УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отсутствует важная составляющая: генерал рассказал, чего нет у "армий" "ЛДНР"

армия днр война

Так называемые армии "ДНР" и "ЛНР" априори не могут обладать высокой боевой мощью, поскольку у них отсутствует важная составляющая.

Об этом "Обозревателю" рассказал генерал-майор запаса, экс-военный представитель миссии Украины при НАТО Петр Гаращук.

Комментируя заявление кремлевского политолога Сергея Маркова о том, что "армия террористов "ЛНР" и "ДНР" является "пятой или шестой в Европе", генерал заявил: "По моему мнению, это полная чепуха. Это элемент информационно-психологического воздействия на людей и на наших военнослужащих". "Не могу себе представить, чтобы такой достаточно высокопоставленный представитель фашистской власти мог такое сказать", - добавил он.

Читайте: "Будет самоубийство": появился прогноз для армии Путина на Донбассе

Гаращук признал: "Да, вооружены они неплохо – Россия их обеспечивает". В то же время он напомнил о том, что "существует две составляющие военной мощи: техника, вооружение и люди – их профессионализм, их самоотверженность, их подготовка, их настрой". Немаловажную роль играет и характер участия военных в боевых действиях – на стороне захватчика или на стороне того, кто защищает свою землю.

"Эта так называемая армия "ДНР" и "ЛНР", эти бандитские формирования не раз показали в стычках с нашими военнослужащими, какой у них моральный дух", - заметил генерал.

"Не может наемная платная армия обладать высокой боевой мощью. Наемники никогда не показывали себя таковыми", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", в эфире "Эха Москвы" кремлевский политолог Сергей Марков заявил, что "армия террористов "ЛНР" и "ДНР" является "пятой или шестой в Европе" по силе согласно рейтингам "Монгольского университета стратегических исследований".