УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откровения "санинструктора из России": Леонова рассказала о знакомстве с "Лесником"

57,3 т.
Откровения 'санинструктора из России': Леонова рассказала о знакомстве с 'Лесником'

Россиянка Анастасия Леонова, которая была арестована в декабре в Киеве в рамках расследования Службой безопасности Украины дела о российских диверсантах, дала первое интервью из СИЗО.

Об этом сообщает "Дождь".

Девушка рассказала о том, что сразу после приезда в Украину в Харькове ее попросили возглавить информационный отдел 15 Запасного батальона "Правого сектора".

"Я участвовала в конференциях для информационщиков, организовывала сбор средств для покупки экипировки и необходимых вещей для боевых частей, организовывала сдачу крови для военного госпиталя Харькова, когда одновременно поступило много раненых. Вся моя работа была чисто волонтерской, она никак не оплачивалась. Так же я проходила подготовку как санинструктор. В полку "Азов" я занималась примерно тем же, была штатным медиком тренировочной базы в Харьковской области, проводила занятия по тактической медицине для ребят из Цивильного корпуса, помогала с информационной поддержкой. Опять же, в качестве волонтера", - сказала Леонова.

Читайте: Стали известны имена российских террористов, задержанных СБУ

Леонова рассказала, что была знакома с бывшим бойцом ДУК Олегом Мужчилем с позывным "Лесник", которого убили в Киеве в ходе спецоперации СБУ по ликвидации диверсионно-разведывательной группы.

"Мы познакомились еще в Харькове в начале мая, буквально через несколько дней, как я начала сотрудничать с ПС. Долгое время я ничего о нем не знала, мы больше не пересекались. Встречались лично буквально пару раз, уже в Киеве, после моего переезда 31 августа. "Лесник" обещал мне помочь с получением гражданства Украины… Я не в курсе, чем руководствовались спецслужбы, когда принимали решение о моем задержании, тем более я не могу объяснить сама себе, что я делаю в СИЗО уже второй месяц. Меня допрашивали всего один раз за это время. По сути предъявленных мне подозрений я тоже ничего не могу понять, мне незнакомы люди, которые якобы входили в состав террористической группы. Я просто стараюсь держаться в этих непростых условиях, много работаю со СМИ, правозащитниками, занимаюсь спортом, насколько позволяют условия камеры, учу итальянский язык", - рассказала девушка.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Леонова пожаловалась на допрос в СБУ. О задержании "проукраинской активистки" из России по подозрению в терроризме стало известно 7 января.