УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мешок на голову и наручники потуже: "санинструктор из России" пожаловалась на допрос в СБУ

60,8 т.
Мешок на голову и наручники потуже: 'санинструктор из России' пожаловалась на допрос в СБУ

Допрашивая задержанную россиянку Анастасию Леонову, которую подозревают в причастности к терроризму, следователи СБУ отказывались снимать с нее наручники.

Об этом заявил адвокат задержанной Виктор Губский, передает "Громадське".

"На нее надевали наручники ... На допросе, когда ее доставили к следователю на ул. Владимирскую, Анастасия была все время в наручниках. На мою просьбу снять наручники, чтобы она могла более-менее свободно подписать протоколы, мне было отказано", - заявил адвокат.

Он отметил, что Леонова жаловалась, что ей на голову надевали мешок во время конвоирования.

Читайте: Арестованная "санинструктор из России" может оказаться агентом ФСБ

"Мы не сможем это доказать, однако Анастасия жаловалась на то, что во время ее конвоирования или в суд, или к судье, в Апелляционном суде к ней не применялось такое, и к следователю на допрос ей на голову надевали мешок", - отметил адвокат.

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что орган занимается изучением дела Леоновой.

"Наша компетенция заключается в трех вопросах: первое - это нарушение процессуальных прав, о которых сообщил адвокат, это обеспечение права на защиту, и это условия содержания. Это то, чем мы будем заниматься в ближайшее время", - заявил Чаплыга.

Ранее Обозреватель писал, что 7 января в соцсетях распространили сообщения об аресте "проукраинской активистки" из России по подозрению в терроризме.

Позже стало известно, что задержанную СБУ "санинструктора из России" могут обменять.