УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве арестовали бизнес-партнера Ахметова

27,1 т.
В Москве арестовали бизнес-партнера Ахметова

54-летний учредитель крупнейшей украинской транснациональной корпорации "Атон" Юрий Дедух помещен под домашний арест по обвинению в мошенничестве.

Мужчина, который ныне является владельцем небольшой строительной фирмы "Техстрой", забирал у российских бизнесменов деньги под видом предоплаты за аренду спецтехники и перевозки грузов, а затем исчезал, так и не выполнив обязательства, пишет LifeNews.

В полицию обратились уже двое пострадавших бизнесменов. Одна из них — жительница Москвы — лично передала Дедуху один миллион рублей в столичном ресторане.

"В отдел полиции "Пресненский" обратилась генеральный директор фирмы "Виоджи ивент" , которая рассказала, что 28 февраля передала деньги Юрию Дедуху в ресторане "1001 ночь" на Краснопресненской набережной, — рассказал источник в правоохранительных органах. — После получения денег мужчина скрылся и больше не выходил с пострадавшей на связь.

Спустя несколько дней следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье "Мошенничество", а вскоре выяснилось, что москвичка стала не единственной жертвой Дедуха. Еще один потерпевший бизнесмен объявился в Калининграде. Правда, на этот раз, по версии следствия, Дедух банально занял у него большую сумму денег и не вернул.

Читайте: "Раскулачивание" Ахметова

Примечательно, что сам Дедух не отрицает вину перед обманутым калининградским бизнесменом, но при этом утверждает, что со второй потерпевшей даже не знаком. Об этом он рассказал, находясь под домашним арестом в своей квартире в Подмосковье.

"Я действительно занимал деньги у предпринимателя, потом их вернул, но не в полном объеме. А вторую историю даже не знаю. В этом ресторане никогда не был и ни у какой женщину деньги не брал, наверно, фальсификация", — рассказал он.

Дедух убежден, что его дело является политическим заказом. Правда, назвать имена тех, кому было бы выгодно посадить его в тюрьму, он так и не смог.

Между тем журналистам стало известно об еще одном инциденте с неоплатой долга. Дедух задолжал около 200 тысяч и владельцу квартиры на Кутузовском проспекте, где долгое время снимал жилье. Впрочем Олег Сурков — владелец квартиры — простил ему долг и не стал обращаться в правоохранительные органы.

Читайте: Марионетки Кремля национализировали "Крымэнерго" Ахметова

Юрий Дедух являлся бизнес-партнером Евгения Щербаня, известного политика и соучредителя корпорации "Атон", убитого в 1996 году.

Партнером Дедуха был и Ринат Ахметов: они в Донецке занимались от розничной торговли до угольной промышленности. После убийства Щербаня Дедух заявил, что заказчиком является экс-президент Украины Леонид Кучма.

После скандального заявления он эмигрировал в Эстонию, а уже оттуда уже в Россию, где продолжил заниматься не только бизнесом, но и общественной деятельностью — в 1996 году его неожиданно назначили президентом российской Федерации спортивной гимнастики.

Как сообщал "Обозреватель", в конце января ГПУ допросила Ахметова по делу о финансировании терроризма.