УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В скандал с поломкой фрегата "Гетман Сагайдачный" добавили свое уточнение ВМС

23,4 т.
В скандал с поломкой фрегата 'Гетман Сагайдачный' добавили свое уточнение ВМС

Командование Военно-Морских Сил Украины подтвердило, что поломка двигателя фрегата ВМС "Гетман Сагайдачный" не связана с текущим ремонтом судна.

Такое заявление пресс-центр командования ВМС сделал в своем Facebook.

"19 мая некоторые средства массовой информации распространили сообщение о ненадлежащем исполнении государственного оборонного заказа по ремонту вооружения и военной техники, а именно ремонта одного из механизмов фрегата Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный". При этом, к сожалению, из некоторых публикаций следовало, что некачественные работы проведены предприятием, на котором именно в эти дни ремонтируется корабль", - говорится в заявлении.

Читайте: Поломка "Гетмана Сагайдачного": военный объяснил последствия для флота Украины

"Ситуация с некачественным ремонтом механизма корабля касается правоотношений, которые не имеют отношения к нынешним работам технического обновления корабля. Командование ВМС ВС Украины совместно с органами прокуратуры принимает меры по возмещению ущерба, нанесенного действиями одного из предприятий Николаевской области. Точку здесь должен поставить суд", - отметили в командовании ВМС.

В пресс-службе уточнили, что в рамках текущего ремонта на фрегате происходит замена бортовой арматуры, очистка и покраска корпуса корабля и т.д.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Военная прокуратура Южного региона Украины потребовала взыскать с предприятия-подрядчика, выполнявшего гарантийный ремонт фрегата, штраф за некачественный ремонт.