УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологический апокалипсис: журналисты рассказали о серьезной проблеме на Донбассе

18,8 т.
Донбасс

На Донбассе в результате боевых действий престали откачивать воду из некоторых шахт, что грозит экологическим апокалипсисом в регионе.

Об этом говорится в передаче "Факти Тижня" на ICTV.

Поскольку за шахтами перестали следить, то имеющая некую степень радиоактивности вода стала подниматься на поверхность. Если не выкачивать воду из одной шахты, то она может затапливать и соседние – по принципу сообщающихся сосудов.

Читайте: Террористы "Л/ДНР" атакуют: в штабе рассказали о резком обострении ситуации на Донбассе

Следом за собой вода из затопленных шахт также поднимает на поверхность метан. Этот газ является чрезвычайно взрывоопасным

Журналисты акцентируют внимание на том, что воду перестали откачивать из шахты "Юных коммунаров" (подконтрольный "ДНР" город Енакиево. - Ред.), где в 1979 году провели подземный ядерный взрыв с целью дегазации.

Если зараженная вода попадет в реку Северский Донец, то после этого она может попасть в Дон, а затем и в Азовское море. Кроме этого, Северский Донец является основным источником питьевой воды для Донбасса.

По данным журналистов, за 10 лет Донбасс может превратиться в соленые болота – без собственных источников воды останутся жители территории площадью 15 тыс. кв. км.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, заявил о неизбежности экологической катастрофы на Донбассе.