УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура изучила 77 томов дела "днепропетровских террористов"

1,4 т.
Генпрокуратура изучила 77 томов дела 'днепропетровских террористов'

Следствие по делу о терактах в Днепропетровске завершено, дело направлено в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Виктор Войцишен.

"Дело завершено и направлено в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности", - сказал он в Днепропетровске.

По его словам, Генеральная ппрокуратура изучила 77 томов данного уголовного дела.

"Мы утвердили обвинительное заключение по делу по обвинению Виктора Сукачева и Виталия Федоряки в создании террористической группы, в изготовлении взрывных устройств, в совершении трех покушений и восьми террористических актов в городах Харькове, Днепропетровске и Запорожье, а также угрозы совершения взрывов в городах Донецке и Днепропетровске. При взрывах пострадали 35 человек, еще один человек погиб ", - отметил заместитель Генпрокурора.

Также Войцишен сообщил, что по уголовному делу предъявлено обвинение Льву Просвирину и Дмитрию Реве в пособничестве в совершении терактов.

По словам замгенпрокурора, данное уголовное дело объединяло восемь дел, которые состояли из 26 эпизодов преступной деятельности, допрошено более 2 тыс. свидетелей, проведено 228 экспертиз, по 59 обысков и 41 выемке предметов и документов, проведено 20 воспроизведений обстоятельств событий.

Как сообщал "Обозреватель", следствие по уголовному делу об апрельском теракте в Днепропетровске завершено и дело передано в Высший специализированный суд.

Как известно, ранее прокуратура передала СБУ расследование дела о теракте в Днепропетровске.

В полдень, 27 апреля, в общественных местах в центре Днепропетровска с небольшим промежутком во времени произошли четыре взрыва неизвестных устройств.