УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Саши Поповой резко меняется настроение

1,5 т.
У Саши Поповой резко меняется настроение

На днях исполнилось четыре месяца со дня жестокого избиения 18-летней жительницы Николаева Александры Поповой. Как известно, девушка стала случайной жертвой 22-летнего Александра Косинова, который после ссоры с женой в ночь на 10 марта искалечил ее в парке.

Саша пролежала в коме больше двух месяцев, но сейчас уверенно идет на поправку. Хрупкая девушка уже самостоятельно может сесть, читает и даже рассказывает детские стихи.

Как рассказала "КП" Сашина тетя Ирина Цветухина, больше всего Александра любит фруктовые йогурты и мороженое, постоянно заказывает их посетителям.

Чаше всего девушка общается с мамой кивками и жестами, иногда пытается объяснить что-то словами, но тихо и с паузами. Ей очень тяжело говорить - сложный перелом нижней челюсти. Врачи пока не решаются проводить операцию, поскольку Саша еще слишком слаба и может не перенести наркоз.

Девушка уже сама читает и рисует, хотя пальчики не всегда слушаются, а карандаш постоянно вываливается из рук.

У Саши резко меняется настроение: то она задорно смеется, то без причины расстраивается, закрывает лицо руками и плачет.

Медики утверждают, что после длительной комы подобное поведение - обычное дело. Мозг еще не полностью проснулся, потому взрослые часто ведут себя как малые дети.

"Поэтому очень важна квалифицированная реабилитация. Мозг нужно стимулировать к работе. Причем делать это правильно. В противном случае человек рискует на всю жизнь остаться в детстве", - объясняют в БСМП.

На днях Сашу начали учить ходить. Делает это мама девушки Алла Гудзь. Женщина сбегает от врачей (из-за недавнего обострения язвы желудка ей прописан постельный режим) и пробирается в палату к дочери.

У девушки до сих пор плохо функционирует левая нога и правая рука. Врачи обещают, что со временем это пройдет.

"Ничего страшного, - подбадривает Сашу мама. - Скоро бегать будешь, да, доця? На Новый год под елку пойдем, танцевать будем".

Аллу Гудзь не покидает надежда, что дочь поступит в институт и получит высшее образование.

"Саша хочет в Николаевский филиал университета Поплавского. На визажиста. Она всю жизнь об этом мечтала, за собой следила…", - призналась женщина.

Как сообщал "Обозреватель", на выходные Александру Попову впервые после избиения забрали домой.

Напомним, что девушку нашли 10 марта в Николаеве. Она стала случайной жертвой молодого мужчины, который был в ссоре с женой. Обидчику Саши грозит до 15 лет заключения или пожизненный срок.

Подсудимый Александр Косинов частично признает свою вину и говорит, что не хотел убивать девушку.

У Саши Поповой резко меняется настроение
У Саши Поповой резко меняется настроение