УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телеканал ТВі просит зрителей помогать отмывочной конторе?

Телеканал ТВі просит зрителей помогать отмывочной конторе?

Украинский оппозиционный канал ТВі, практически с момента создания, преследуют скандалы финансового характера. Руководство канала в лице его генерального менеджера Николая Княжицкого, как правило, спешит объяснить происходящее независимой позицией канала и давлением власти. Но не являются ли заявления о преследованной оппозиционности ширмой, за которой очень хочется скрыть некоторые детали деятельности телевизионного предприятия? Вот что нам удалось установить без особого труда.

Каждый украинский зритель может финансово помочь оппозиционному каналу. Об этом свидетельствует объявление на сайте канала в рубрике «О нас». На него можно перейти, кликнув на кнопку «Підтримай нас».

Согласно тексту объявления благотворительные деньги можно перечислить на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Интерпрофит» с пометкой “безвозвратная финансовая помощь”. Как уверяют авторы объявления, собранные суммы будут расходоваться на развитие канала.

Однако нет никакой уверенности, что именно так это и будет. Дело в том, что ООО «Интерпрофит» - это не ТВі и никакого отношения к каналу не имеет. В частности, на сайте Нацсовета по телерадиовещанию в списке учредителей юридического лица ТВі – ООО «Телерадиосвит» - мы видим лишь двоих: ООО Международная Медиа Компания (7,4% уставного фонда) и кипрская СЕРАДЖИЛ ХОЛДИНГЗ ЛТД (SERADGILL HOLDINGS LTD – 92,6% уставного фонда)

Мы без труда нашли в Интернете на сайтах «желтых страниц» данные об ООО «Интерпрофит» с указанным на сайте ТВі счетом и кодом ЕДРПОУ. Хотя в реквизитах на оплату у компании прописан адрес ул. Гайдара, 50В, формально «Интерпрофит» зарегистрирован по адресу Зализнычне шоссе, 47. Это - двухэтажное строение в Печерском районе Киева. Никаких следов компании ООО «Интерпрофит» и тем более вывесок ТВі на нем нет. Основной контингент арендодателей – СТО и строительные фирмы. На проходной о том, что здесь должны сидеть телевизионщики – ни сном ни духом не ведают. О компании «Интерпрофит» слышат в первый раз.

Деньги на поддержку ТВі оседают где-то по этому адресу.

Справедливости ради, отметим, что ООО «Интерпрофит» действительно имела некогда отношение к ТВі, однако это было в далеком 2009 году и, судя по всему, отношения длились недолго. Дело в том, что созданная в сентябре 2009 года компания «Интерпрофит» успела до середины декабря сначала приобрести у ООО Международная Медиа Компания 92,6% уставного фонда, а затем продать его кипрскому оффшору SERADGILL HOLDINGS LTD.

Собственно, именно эта операция стала причиной скандала в 2009 году между двумя учредителями канала Константином Кагаловским и Владимиром Гусинским. Последний прямо обвинил Николая Княжицкого в воровстве принадлежащей ему половины корпоративных прав на канал. По версии Гусинского, озвученной в СМИ, перепродажа канала, предпринятая Николаем Княжицким, не была санкционирована им как учредителем. В свою очередь, руководитель ТВі настаивал, что ему не было никакой необходимости спрашивать разрешения Владимира Гусинского. Согласно его комментарию, распространенному в СМИ, формально оба бизнесмена являлись лишь кредиторами канала, а не его юридическими собственниками. С тех пор и до сегодняшнего дня операция по перемещению корпоративных прав ТВі по цепочке ООО Международная Медиа Компания - ООО «Интерпрофит» - SERADGILL HOLDINGS LTD – предмет судебных разбирательств, инициированных Гусинским.

Кстати, изначальная двусмысленность в вопросах корпоративных прав канала – одна из предпосылок свежего информационного скандала вокруг ТВі. В частности, весной в СМИ появилась информация о том, что половина собственности ТВі, ранее принадлежавшая Гусинскому, перешла Борису Березовскому. Николай Княжицкий неоднократно опровергал эту информацию.

До сегодняшнего момента компания «Интерпрофит» фигурирует на канале еще в одном ключе – выступает продакшн-студией, которая производит некоторые программы ТВі. Однако этим очень сложно объяснить благотворительные пожертвования. Во-первых, продакшн по логике сам должен зарабатывать, продавая свой продукт телеканалу, а не получать безвозмездную помощь от его зрителей. Во-вторых, повторимся, - на «производственной базе» по адресу Зализнычное шоссе, 47 о телевизионщиках никто не слышал.

Верить объявлению на канале о том, что пожертвованные деньги пойдут на развитие канала, конечно же, можно. И может, оно на самом деле именно так и происходит. Однако гарантий их целевого использования не больше, чем и в случае с МММ-2011 Сергея Мавроди. С той лишь разницей, что на всех флайерах создатель этой финансовой пирамиды честно предупреждает, что деньги ее участник может потерять в любой момент.