УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сутки на Донбассе прошли без жертв в рядах ВСУ: опубликована карта АТО

4,1 т.
Карта АТО

Опубликована карта актуальных событий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко информировал, что за минувшие сутки на Донбассе погибших среди украинских военнослужащих нет, ранены четверо бойцов, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Он отметил, что самой сложной остается обстановка на мариупольском направлении. Там в течение 11 октября произошло 34 обстрела со стороны террористов, в том числе 19 из тяжелого вооружения.

"Боевые действия начались после 9:00 утра. Оккупанты начали массированные обстрелы из тяжелого вооружения позиций сил АТО на участке фронта Талаковка - Широкино. Под вражеский огонь попали сразу несколько наших опорных пунктов. Противник не жалеет боеприпасов - в течение двухчасового обстрела по нашим позициям было выпущено более 120 мин и снарядов. Между 15:00 и 19:00 оккупанты организовали более мощное огневое поражение, выпустив более 200 боеприпасов из минометов и 122-мм орудий. Также при этом расширилась география боевых действий - враг нарушил режим тишины в Тарамчуке, где активно использовал минометы и бронетехнику", - сообщил Лысенко.

"После 23:00 враг еще раз задействовал свою минометную батарею, развернутую в Заиченко, выпустив более 60 мин в сторону Водяного. Это рекордный по силе и интенсивности обстрел за прошедшие сутки. Также очень беспокойно вчера было в Красногоровке и Марьинке, где возобновились минометные обстрелы со стороны противника и открывали огонь вражеские снайперы. Подчеркиваем, что абсолютное большинство этих вооруженных инцидентов произошло в светлое время суток. Украинские войска неоднократно открывали огонь", - добавил пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО.

Читайте: Террористы "накрыли" бойцов АТО в Широкино из артиллерии и минометов

На донецком направлении за минувшие сутки зафиксировано три обстрела, один из которых был из тяжелого вооружения.

"Здесь, как и в прошлые дни, фиксируется меньше вражеских обстрелов. Однако обстановка очень неспокойная. В частности, в Новгородском силы АТО попали под снайперский огонь противника, а в Авдеевке оккупанты применили 122-мм артиллерию. На светлодарской дуге, в Зайцево и донецком аэропорту вчера было спокойно", - информировал Лысенко.

На луганском направлении боевики обстреляли позиции сил АТО с противоположной стороны Северского Донца, нарушив перемирие в Станице Луганской.

"Продолжаются активные боевые действия в Попаснянском районе. Сеанс вражеских обстрелов начался около 18:00 и продолжался до позднего вечера. После 21:00 оккупанты начали применять минометы, выпустив по нашим позициям несколько десятков мин. Именно поэтому украинские войска открыли огонь. В целом за прошедшие сутки на луганском направлении произошло семь вражеских обстрелов, в том числе один из тяжелого вооружения", - сказал он.

Читайте: Профессиональный убийца украинцев: СБУ задержала орденоносного террориста "Фила"

Также 11 октября в районе проведения АТО состоялось пять полетов беспилотных летательных объектов террористов: один на донецком направлении и четыре на мариупольском направлении.

Как сообщал "Обозреватель", 10 октября на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, восьмеро были ранены, трое получили контузию.

Сутки на Донбассе прошли без жертв в рядах ВСУ: опубликована карта АТО