УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертвы, ранения и контузии: силы АТО понесли потери на Донбассе

4,8 т.
Карта АТО

Опубликована карта актуальных событий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко информировал, что за минувшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще восьмеро ранены, трое получили контузию, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Он констатировал обострение ситуации на мариупольском направлении.

"Противник перебросил дополнительные силы (в частности, бронетехнику, минометы и пушки) на свои рубежи Коминтерново - Саханка - Безымянное и перешел к их массированному применению. Еще до рассвета в Водяном боевики организовали мощный минометный обстрел. За несколько часов в этих рубежах произошло боестолкновение, которое завершилось удачно для сил АТО. Потерпев неудачу, противник организовал еще один минометный обстрел, причем мощнее первого", - сказал представитель Минобороны по вопросам АТО.

"Наиболее сложная ситуация в Широкино. Количество выпущенных мин и снарядов, которые противник выстрелил в сторону ВСУ, составляет около 200. Оккупанты провели два сеанса обстрелов - утром и после захода солнца продолжительностью три часа каждый. Аналогичная обстановка в Талаковке и Марьинке, где количество вооруженных инцидентов ниже, однако также применяется тяжелое вооружение (в частности пушки калибра 152 мм) и бронетехника. На всех оборонительных рубежах, где вчера было неспокойно, наши войска открывали огонь", - добавил он.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 27 обстрелов со стороны террористов, в том числе 14 из тяжелого вооружения и одно боестолкновение.

Читайте: Разведка сообщила о новых потерях российских военных на Донбассе

На донецком направлении боевики 10 октября нарушали режим тишины в Зайцево и Авдеевке.

"Боевые действия велись между 18:00 и 22:00. Кроме легкого вооружения, противник активно применял минометы, выпустив по нашим позициям более 30 мин. Украинские войска открывали огонь. На других участках фронта было спокойно. Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло три вражеских обстрела, в том числе два из тяжелого вооружения", - информировал Лысенко.

На луганском направлении состоялось 17 обстрелов, в том числе семь из тяжелого вооружения.

"Боевые действия велись только в Попаснянском районе, на участке фронта Попасная - Новоалександровка - Новозвановка. В основном противник нарушал режим тишины в темное время суток. Оккупанты активно применяют тяжелое вооружение (минометы и пушки), однако применяют его точечно - выстреливают до пяти боеприпасов и уходят. Артбатареи российско-оккупационных войск развернуты на рубежах Первомайск - Калиново, то есть вплотную к линии соприкосновения. Наиболее активная стрельба развернулась между 22:00 и 23:00, когда враг начал вести огонь из 122-мм орудий сразу по нескольким опорных пунктах", - сказал он.

Читайте: Террористы устроили обстрелы на Донбассе: работает тяжелая артиллерия

Пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО уточнил, что террористы для корректировки своих сверхмощных обстрелов украинских позиций из тяжелого вооружения применяли беспилотные летательные аппараты. Кроме того, накануне боевики организовали три разведывательных полета БПЛА.

Как сообщал "Обозреватель", 9 октября четверо бойцов АТО были ранены на Донбассе.

Жертвы, ранения и контузии: силы АТО понесли потери на Донбассе