УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Страшилка" для Киева от СБУ: генерал отругал спецслужбу

Майдан Независимости революция

Заявление Службы безопасности Украины об опасности реализации "насильственного сценария" во время празднования годовщины Майдана имеет под собой некоторые объективные основания, но более опасен тот факт, что сегодня украинские спецслужбы занимают "холуйскую", а не государственную позицию.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

Генерал признал: "Спецслужбы России будут использовать недовольство в обществе, в том числе из-за преступлений, которые совершают люди, пробравшиеся во власть". "Путин, безусловно, будет это использовать".

Читайте: Звал на Майдан: в СБУ показали "украинского патриота" на зарплате у Кремля

В то же время Скипальский подчеркнул: "Наши спецслужбы несут историческую ответственность за то, что происходит в государстве, они занимают холуйскую позицию по отношению к преступникам, находящимся на наивысших постах в государстве и продолжают грабить, рейдерствовать, воровать и разрушать Украину".

Таким образом, "они со своими хозяевами будут выдумывать что угодно – "Шатун", "Шатуны-2" и прочее", - допустил генерал.

Как убежден Скипальский, на сегодняшний день преступники во власти "боятся собственного народа больше, чем России", но при этом опираются на украинские спецслужбы. "Все знают, сколько у нас нардепов-казнокрадов, преступников и т.д. Спецслужба должна была бы ставить вопрос принципиально, лишать таких людей возможности занимать высокие посты, то есть бороться с негативом. Но они ничего не делают", - констатировал он.

Читайте: Порошенко сделал серьезные перестановки в СБУ

"СБУ сама себя загоняет в тупик. Она не наводит порядка должным образом, а, наоборот, во многом способствует негативным вещам, которые происходят в стране – контрабанде, рейдерским захватам и прочему", - заявил он.

Вместе с тем, по мнению генерала, уровень профессионализма украинских спецслужб растет – "естественно, вынужденно", - поскольку "растет и опасность" для страны, связанная с войной и "подрывной деятельностью со стороны врага". Совершенствовать свои навыки их заставляет "инстинкт самосохранения", - заметил он.

Как писал "Обозреватель", руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук заявил: сотрудники Службы безопасности выяснили, что Российская Федерация готовится совершить в Украине ряд провокаций ко Дню памяти Героев Небесной Сотни.

Ранее генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец в этом контексте заявил: "страшилки" СБУ – запугивание; объективных причин для подобных событий на сегодня нет.