УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звал на Майдан: в СБУ показали "украинского патриота" на зарплате у Кремля

18,4 т.
Сергей Жук

Служба безопасности Украины установила, что имеющий отношение к террористам "ДНР" россиянин Александр Жук причастен к созданию в соцсетях ряда "патриотических" сообществ, которые напрямую администрируются из России.

Об этом сообщает в Twitter пресс-служба СБУ.

"Жук пытается инициировать массовые беспорядки в Киеве с территории РФ. Долгое время водит за нос тысячи наших соотечественников", - отметили в силовом ведомстве.

Читайте: Шатун не пройдет: во Львове мощно ответили на путинский песенный флешмоб. Видеофакт

В свою очередь руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, сообщает "Еспресо.TV", в Киеве на брифинге рассказал: "Гражданин России Сергей Александрович Жук 1981 года принимал участие в террористической группировке "ДНР "под позывным "Москва" и в данное время находится в Москве. Он создал профили вымышленных людей в соцсети – Николай Гайдук и Степан Мазур".

По данным СБУ, Жук непосредственно причастен к созданию и администрированию следующих сообществ в соцсетях: "Патриоты Украины", "Украинская революция", "Все на Майдан", "Продолжение Революции Достоинства", "Майдан три", "Мы патриоты Украины". "Все эти социальные сообщества администрируются из России именно этим лицом", - сказал Ткачук.

"Маскируясь под патриота Украины, Сергей Жук, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать массовые беспорядки в городе Киеве", - подчеркнул Ткачук. Он отметил, что 5 февраля Жук разместил в паблике "Украинская революция" призыв к массовому протесту на Майдане.

"Мы фиксировали использование ботов, искусственного массового усиления этой информации. Из России активно финансируется контентная реклама, пропагандирующая эти меры в соцсетях ... Также россиянин призвал брать оружие на протесты", - добавил руководитель аппарата СБУ.

Читайте: "Украинские ракеты ударят по России": на КремльТВ рассекретили "сценарий НАТО"

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году СБУ разоблачила попытки Кремля устроить в Украине массовые акции протеста.