УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несмотря на протесты, апелляционный суд оставил в силе приговор убийце майора

1,7 т.
Несмотря на протесты, апелляционный суд оставил в силе приговор   убийце майора

Апелляционный суд Киевской области оставил в силе решение Броварского горрайонного суда Киевской области, которым гражданин Виталий Запорожец был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство участкового милиционера, майора милиции Николая Симоненко в селе Семиполки Броварского района.

Такое решение суд принял на заседании в среду, отклонив соответствующую апелляционную жалобу защиты Запорожца.

Апелляционный суд пришел к выводу, что суд первой инстанции обоснованно признал Запорожца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса, назначив наказание, соизмеримое с виной подсудимого.

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке.

Как сообщалось, 27 июня Броварской горрайонный суд приговорил Запорожца к 14 годам лишения свободы за убийство милиционера Симоненко. 35-летний Запорожец застрелил из ружья 38-летнего Симоненко в ночь на 4 сентября 2011 года на летней площадке бара в родном селе.

Следствие утверждало, что участковый в ту ночь занимался оперативной отработкой территории в сельских барах, и после замечания со стороны Симоненко за вызывающее поведение Запорожец пошел домой за ружьем, из которого в итоге застрелил милиционера.

По версии же отдыхавшей в баре молодежи, у Симоненко и Запорожца давно были конфликтные отношения, а милиционер, как часто и до этого, так и в ту ночь был не трезв, вел себя вызывающе, в том числе по отношению к Запорожцу.

В итоге мужчины вышли выяснить отношения на улицу, милиционер применил к Запорожцу силу, после чего тот застрелил обидчика из ружья, которое принес из дому.

Односельчане Запорожца утверждали, что убитый правоохранитель терроризировал население села Семиполки Киевской области. После того, как cуд в Броварах вынес приговор Запорожцу , там произошли даже столкновения с милицией.