УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожцы просят власти защитить их от некачественного алкоголя

1,1 т.
Запорожцы просят власти защитить их от некачественного алкоголя

Жители Запорожской области уже не первый день пытаются найти виновного в многочисленных отравлениях некачественным алкоголем. Тем не менее, до сегодняшнего дня все просьбы остаются без ответа. На данный момент жертвы отравлений, а также члены семей пострадавших объединились, чтобы совместно обратиться к украинским властям с просьбой разобраться в ситуации.

В частности, люди требуют уволить чиновников при попустительстве или соучастии которых пострадали сотни людей не только в Запорожской области, но и по всей территории Украины.

"Открытое обращение инициативной группы граждан, пострадавших в результате отравления некачественным спиртом

В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным спиртом, половина из них – с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и вызвали возмущение в обществе. В то же время, это никак не повлияло на ситуацию.

Виновные в производстве и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны. Граждане, которые пострадали, – и те, кто чудом выжил, и родственники погибших, сталкиваются с тем, что правоохранительные органы лишь имитируют расследование. Более того, государство остается одним из самых мощных игроков на нелегальном рынке спирта и алкоголя.

Торговые точки заполнены нелегальной продукцией сомнительного качества, которая производится из "левого" спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт "Укрспирт", который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактного спирта в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать.

После Революции Достоинства много говорилось о необходимости приватизации концерна "Укрспирт", что должно положить конец злоупотреблениям. В то же время, этот процесс пока полностью заблокирован нынешним главой ведомства Тарасом Кутовым. Причиной этого может быть только личная заинтересованность министра и его окружения в сохранении существующего статус-кво.

Фактически, ситуация зашла в тупик и не может быть решена без вмешательства высших должностных лиц государства и пристального контроля со стороны общественности.

В связи с этим инициативная группа граждан, пострадавших в результате отравления некачественным спиртом, обращается к Президенту Украины, Премьер-министру и депутатам с требованием:

- скорейшего завершения расследования фактов отравления людей контрафактом, выявления путей его попадания на рынок и наказания виновных;

- увольнения руководства концерна "Укрспирт" и проведения следствия на предмет его причастности к нелегальному производству некачественного спирта;

- увольнения руководства Министерства аграрной политики и продовольствия и лично министра Кутового.

Позорной и преступной является практика, когда государственные служащие и работники государственных предприятий зарабатывают на смертях соотечественников. Этому должен быть положен конец!

Инициативная группа граждан, пострадавших в результате отравления некачественным спиртом", ? сказано в сообщении.

На данный момент члены инициативной группы ждут, какое решение будет принято в Киеве и перестанут ли страдать украинцы из-за желания некоторых чиновников потуже набить свои карманы.

Запорожцы просят власти защитить их от некачественного алкоголя
Запорожцы просят власти защитить их от некачественного алкоголя
Запорожцы просят власти защитить их от некачественного алкоголя