УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каска від Корбана врятувала вінницького "кіборга" від загибелі в Донецькому аеропорту

11,8 т.
Каска від Корбана врятувала вінницького 'кіборга' від загибелі в Донецькому аеропорту

Защитник Донецкого аэропорта и легендарный врач 93-й бригады, лейтенант Андрей Грачев передал свою раздираемой осколками каску-спасительницу в музее АТО в Днепропетровске, пишет Vindaily.info.

- До войны я не верил в чудеса, но они действительно случаются, - рассказал легендарный врач 93-й бригады, защитник Донецкого аэропорта, лейтенант медицинской службы Андрей Грачев. - Потому что когда в аэропорту уже было жарко и стало понятно, что за ГАП будет настоящая бойня к нам в девяносто третий приехал Корбан с волонтерами из Днепра. Памятник "Помню как мы выстроились и нас спросили - кому что надо? Первое, что просили мои собратья, были тепловизоры, хотя бы пару штук. И буквально через несколько минут нам их дали ... Вынули из бусика и вручили. И не два, а целых 5. Так же привезли целую машину кевларовых касок и броник. Раздали всем, кто поднял руку. А я такой стою в шапочке среди 11-ти офицеров и молчу ... Подходит ко мне Корбан и спрашивает: "Где твоя каска?" Говорю: "Не имеет ... Я врач, мне не дали." А он меня подкалывает: "У тебя голова железная или в медицину не стреляют?" И дал ту каску мне ...

Знаете, мне пофиг сделал это он для пиара или от чистого сердца. Рейдер он, бандит или правая рука Коломойского, но пацанов наших они реально одели и многим эти каски и броник спасли жизнь. И мне тоже! Потому буквально за 3 недели там у меня упала метрах 6-8 120-миллиметровая мина ... Она весит 35 клык и когда разрывается всему приходит капец ... Знаете, когда она упала я только успел нагнуть голову от этого страшного звука и взрыва ... Как остался тогда жив не знаю, это было чудо! Поскольку в броник тогда застгяг один большой кусок железа - осколок той мины. А моя каска вообще в момент превратилась в гнездо аисты ... Это надо было видеть, как ее посекло! Если честно, то после той мины через мою каску разве что макароны можно было отвергать. Но я остался жив! И когда мне прислали новую каску моя избита полностью поехала обратно в Днепропетровск в музей АТО. И в ней до сих пор есть надпись "Грач" с моей фамилией. Интересно было бы когда поехать в Днепр и снова ее надеть ... Потому что это незабываемо!

- После того громкого видеообращение к президенту ты остался без наград?

- Хорошо, что я остался в живых ... Так врачей на передовой сейчас почти не осталось. Кто погиб. Кто ранен пошел на ДМБ, а новых туда почему-то не тянет ... Поэтому пока мою карманов на сердце "греет" вот этот значок с гербом. Это моя медаль и орден одновременно. Но я не обижаюсь, потому что самая большая награда для меня - это спасенные жизни ребят. Сколько зашил прямо на поле ... Сколько вынес на себе или с друзьями я не считал. Их много остались живыми. Ведь сколько раз пуля или осколок пролетали совсем рядом, но меня вела домой вера в жизнь и свою семью. И моя жена Елена мне сказала: "Андрей, я знаю, что ты вернешься. Знаю, и все!"

Читайте: Волонтеры показали новый календарь с защитниками Донецкого аэропорта

И когда однажды я ехал в Виннице в троллейбусе с дочерью ко мне подошла какая-то женщина и спрашивает: "Вы Грач?" Говорю - да! А она смотрит на меня и говорит: "Спасибо вам, вы моего брата там спасли ..." Я чуть не расплакался, потому что такие слова от совершенно неизвестных людей весят больше всех золотых звезд и орденов ...

А еще мечтаю когда вернусь домой увидеть, как на фасаде нашего медуниверситета откроют мемориальную доску нашему собрату - боевом врачу Саши Кондратюка, погибшего 20-го января во время нашего последнего рейда в аэропорт ... Все это произошло на моих глазах и я до сих пор не могу поверить, что Саши больше нет с нами. Знаете, там на передовой у нас была своеобразная встреча выпускников винницкого медуниверу, когда мы виделись с одногруппниками под пулями или в госпиталях ... Поверьте, таких эмоций от свиданий с земляками в белых халатах тебе не подарит ни один ресторан.

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео