УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дівчину-контрактницю застрелив товариш по службі: подробиці НП на Донбасі

Дівчину-контрактницю застрелив товариш по службі: подробиці НП на Донбасі

Многие руководствуются принципом: об армии либо хорошо, либо ничего - потому что война. Пусть необъявленная, пусть называется АТО, но все же война. Российская агрессия в 2014 году помимо горя и бед, причиненных миллионам украинцев, вскрыла и множество проблем в ВСУ. Решали всем миром. Это сегодня бойцам есть что надеть, да и с питанием лучше. Много с чем стало "получше", однако есть и другие проблемы, о которых редко, но все-таки говорят вслух. Большей частью, когда происходит резонансное происшествия.

Недавно СМИ облетела новость о трагедии во Львовской области (Яворовский полигон) военнослужащий убил женщину–медика. "Обозревателю" же стало известно и о другом ЧП - на территории в/ч в Донецкой области.

Около полуночи 13 апреля на территории воинской части 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ в городе Бахмут выстрелом в голову была убита старший солдат контрактной службы - 22-летняя Алина Сургучева. Девушка родом из Великоновоселковского района Донецкой области, контракт подписала в конце сентябре 2016 года.

По одной из версий трое военнослужащих (двое мужчин и девушка - все трое из "секретки") на территории воинской части, в КУНГе, праздновали присвоение очередного воинского звания. Один из мужчин взял в руки табельное оружие, пистолет Макарова, и якобы случайно выстрелил в голову девушки. Убийцей оказался 39-летний старший сержант Олег П..

Военная служба правопорядка задержала убийцу и передала его местной полиции. Свидетель, сослуживец Алины и Олега, 36-летний Сергей П., рассказал правоохранителям, что они втроем праздновали присвоение ему очередного воинского звания "сержант". В какой-то момент Сергей вышел на улицу покурить, а когда вернулся, то увидел как Олег выстрелил в голову Алине из пистолета. Алина осталась сидеть за столом… Стрелял же Олег из пистолета Сергея, который он снял на время застолья с пояса и положил на полку рядом со столом.

Подозреваемый в убийстве утверждает, что выстрел произошел совершенно случайно. Якобы, когда Сергей вышел на улицу, Алина сказала Олегу, что рядом идет война, а здесь как-то тихо, никто не стреляет - мол, скучно. Вот он и взял в руки пистолет, который попался ему на глаза, чтобы показать, как... обращаться с оружием. Странное объяснение. Впрочем, что произошло на самом деле - покажет следствие. В настоящее время полиция проводит досудебное расследование в рамках уголовного производства, зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Украины – умышленное убийство. Олег П. задержан и содержится в следственном изоляторе Бахмута.

Алина с сослуживцами. Один из них спустя время оказался убийцей

Согласно официальной версии, всё, увы, достаточно "банально": нарушение воинской дисциплины, застолье, алкоголь, небрежное отношение к боевому оружию и, как результат, случайный выстрел в голову и смерть. Есть виновник, есть признательные показания, свидетель. И таким образом преступление (несчастный случай) практически раскрыто. Однако родные погибшей девушки считают, что дело "постараются замять". Вернее, сомневаются в "случайности" выстрела. Хотя и признают: отношения у сослуживцев были хорошие.

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ УБИЙЦЕ

Олег П. родился и жил в городе Лозовая Харьковской области. Как он указал на своей странице в соцсети ВКонтакте, до службы в армии работал фотографом. Источник "Обозревателя" утверждает, что в 2014 году Олег привлекался к уголовной ответственности за изготовление и сбыт наркотиков, а несколькими годами ранее его жена обращалась в полицию с заявлением о том, что муж угрожал ее убить.

Сослуживцы Алины: слева убийца, справа - свидетель преступления

Тетя Алины - Инна Петровна - рассказала "Обозревателю", что племянница очень тепло отзывалась о сослуживцах.

- Алиночка мне рассказывала, что и Олег, и Сергей ее очень поддерживали. Подбадривали , когда было тяжело, помогали, что- то вкусненькое покупали… Расстраивалась, что они собирались уходить - у них заканчивался контракт. Говорит: "Ой, уйдут, а другие придут типа начальники, непонятно какие люди, а так уже сработались". Понимаете, они ей были очень близки: не как мужчина с женщиной, а как друзья, люди, которые постарше и чему-то могут ее научить. Сергей больше внимания ей уделял (свидетель преступления – прим. Ред.). Ну а Олег… Она мне как-то сказала: "Тетя Инна, он очень похож на твоего мужа". А я ей: "Ну хоть пришли фотографию, чтобы посмотреть". И она всегда говорила – Олежка, Олежка, Олежка. Она бы мне призналась, думаю, если бы была с ним в каких-то более интимных отношениях. Понимаете, я не могу понять за что он ее убил, я очень зла на этого человека. Он лишил жизни нашу девочку и разрубил нашу жизнь пополам - это ужас. Но я не могу и не буду на него наговаривать. Алина всегда отзывалась о нем хорошо".

ПУЛЯ "ПОТЕРЯЛАСЬ"

На месте преступления не обнаружили пулю, которой была убита девушка. Гильза, пистолет есть, а пули нет - хотя она прошла навылет. И это не открытая местность, а кузов автомобиля.

Следователь Бахмутского отдела полиции ГУНП в Донецкой области Александр Бирюков рассказал "Обозревателю", что досудебное расследование по материалам указанного уголовного производства проводится силами Национальной полиции, а процессуальное руководство осуществляется прокурорами военной прокуратуры.

"По состоянию на 4 мая 2017 года назначенные экспертизы еще не готовы, поэтому нет информации о том, был ли алкоголь в крови убитой. Также не пришли ответы на запросы по поводу наличия судимостей у подозреваемого, поэтому на этот вопрос я также ответить не могу. Что касается пули, которой была убита девушка, то неоднократно предпринимались попытки ее найти, но пока безрезультатно", - уточнил следователь. .

"МАМА, Я ВИЖУ СЕБЯ ВОЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"

Журналистам "Обозревателя" удалось поговорить и с мамой Алины Сургучевой - Светланой Петровной. Она рассказала о том, как ее дочь попала в армию, о службе и что ее тревожит в расследовании дела об убийстве ее дочери.

Далее - от первого лица.

- Алина была не замужем, ее молодой человек служил. И она тоже приняла для себя решение пойти в армию. Она же бросила Донецк, до войны училась там в индустриально-педагогическом техникуме, а потом эти события... Алина решила не продолжать учебу по специальности, сказала: "Мама, это не мое". А когда стал вопрос, что делать дальше (когда вернулась домой - в нашу область, в зону АТО), она сразу же сказала, что хочет пойти служить. Я спросила, почему, а она ответила: "Мама, вот я себя вижу военным человеком. Я люблю строгость, я люблю порядок, мне это нравится". Вот такая была. Я еще удивлялась, откуда у нее такой мужской стрежень, как не девочка.

У нее были такие планы... Поверьте, она шла в армию не денег заработать. Этим летом собиралась поступать.

Алина очень изменилась, говорила: я крепче стала, я сильнее, я всего добьюсь, я все смогу... Она меня поддразнивала: "Мама, ну чего ты хныкаешь?" И не я ее, а она меня подбадривала. Я, как мама, конечно же, беспокоилась. Все-таки не женское это дело – в армии воевать и служить. Часто спрашивала дочку: "Никто тебя не обижает, никто не пристает?" Она отвечала: "Нет, мама, у меня все нормально!"

В армии она из обычной домашней девчонки, которая любит помаду, кошек и конфеты, превратилась в более сдержанную и здравомыслящую девочку. Да и слова ее настолько взрослыми стали: я сильнее, я все смогу

Последний раз я разговаривала с Алиной в тот злополучный вечер - 12 апреля в 22 часа. Обычный разговор: все нормально, все хорошо. Понимаете, она же сразу предупредила меня, что они будут находится в этой зоне (АТО - прим. ред.) – поменьше телефонных разговоров и расспросов. Голос был бодрый. Просила рассказать о домашних делах...

Я не верю, что Алина могла сказать что-то такое, что могло спровоцировать убийство. Разве что нужно было "зацепить" что-то очень личное… Ну, не была она "ядовитой". ЧТО можно было такое сказать, чтобы человека застрелить в упор? Может быть действительно у этого человека (убийцы – прим. Ред.) была тайная страсть - я не знаю. Я не верю в то, что она спровоцировала, не верю, что она могла оскорбить словами о "зоне АТО", о том, что он недостойный солдат. Не верю.

Когда мы были в части, нас ни на секунду не оставляли одних. С нами все время находились военные. Даже когда я сказала, что отойду в туалет, все равно со мной рядом шли. С кем-то из сослуживцев поговорить – наедине – не сильно получалось.

В справке из морга сказано, что причина смерти - размозжение мозга и перелом свода черепа. В общем, пуля вошла в лоб, вышла через затылок

С отцом Алины не общаемся уже очень-очень много лет. Я даже не знаю, где он находится, если честно. Где-то в России, мы не искали и не сообщали, не до того было.

Вы понимаете, ну так же не должно происходить! Ну, как так? Как свои убивают своих?! Ладно - война, ладно - фронт, передовая... А это? Этого же не должно быть в конце-то концов, надо же какой-то порядок навести!

Я осталась одна, я потеряла единственного ребенка. Я так мечтала, что она приедет с друзьями, со своей семьей… Я посадила сад, сделала виноградник дома. Ради чего все это теперь мне нужно? Хожу по дому - такое все холодное и ненужное теперь стало. Все же ради дочки было. И самое ужасное, мой дом находится на краю улицы, а дальше кладбище. Выхожу во двор и вижу ТАМ своего ребенка...

----------------------------

По официальной статистике количество потерь в 2016 году в ВСУ составило боевых – 211, небоевых – 256. Страшные цифры. И многих смертей можно было избежать.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 16 марта приняла закон, которым усилила ответственность военнослужащих за невыполнение приказов, употребление алкоголя и наркотиков. В частности, в законе сказано, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов военнослужащими, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов на территории воинских частей, военных объектов, или появление таких лиц на территории воинской части в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или иного опьянения, или выполнения ими обязанностей военной службы в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или иного опьянения, а также отказ таких лиц от прохождения осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения влечет за собой наложение штрафа от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до 5 суток. Закон был подписан Президентом Украины Петром Порошенко и вступил в силу 16 апреля 2017 года.