УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бої під Маріуполем: генерал назвав основну мету терористів

война донбасс обстрел

Существенной активизацией на мариупольском направлении российско-террористические войска не преследуют цель масштабного наступления; противник "распределяет усилия", пытаясь сохранять напряжение вдоль всей линии разграничения.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Говоря о причинах подобных действий террористов, он напомнил: "У нас до этого было обострение в промзоне в Авдеевке".

"Они распределяют усилия, чтобы сохранять напряжение вдоль всей линии фронта. Для этого осуществляются поставки боеприпасов, перемещение по участкам, ротации", - сказал генерал. Он добавил, что боевые действия также преследуют цель ознакомления новых боевиков с "регионом и местностью". "К сожалению, в результате таких действий гибнут наши военнослужащие", - сказал Романенко.

Читайте: Бьют из "Градов": появилось видео обстрела террористами Водяного

В то же время он заметил, что для "разогрева" всей линии фронта у противника недостаточно сил и средств, "да и задачи такие не ставятся".

"Вы остаетесь при своем мнении – что речь идет о шантаже, а не о серьезных наступательных действиях?" - спросил "Обозреватель". "Пока да", - подтвердил генерал.

"Если российско-террористические войска перемещаются вдоль линии фронта, какое направление может быть следующим?" - попросил спрогнозировать "Обозреватель". "Я не думаю, что это принципиально. Они перемещаются просто по очередности. Были в последний раз на луганском направлении, значит, надо возвращаться туда. Это может быть, если они действуют в русле подобной логики. Но это не означает, что будет именно так", - ответил Романенко.

Читайте: Появилось видео с места обстрела Авдеевки

Как писал "Обозреватель", за прошедшие сутки 20 марта трое украинских военнослужащих погибли, 12 получили ранения, горячее всего было на мариупольском направлении.