УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Буде страшна м'ясорубка": названа причина, чому Путін не поткнеться в Україну

99,5 т.
Украинские военные

Российская армия понесет колоссальные потери еще в приграничных сражениях с ВСУ, если руководство страны таки решится на полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил ветеран АТО, боец 2 резервного батальона Нацгвардии и 44-й отдельной артиллерийской бригады Андрей Кобзарь.

"Сейчас мы уже имеем армию. Более того, мы сейчас имеем 100 тысяч кадрового резерва. Это 100 тысяч мужчин, которые имеют опыт ведения боевых действий, которые убивали, которые видят, что если придерживаться, как на производстве, определенных правил безопасности, то твои шансы выжить и уничтожить врага возрастают на несколько порядков. У каждого дома на балконе, кладовой лежит тревожный чемоданчик, и это та сила, которая в принципе не даст… это будут страшные жертвы, это будет мясорубка. Когда решит Путин ва-банк пойти, бросить на стол свои крапленые козыря, и пойдет такой замес, это будет страшная мясорубка", - подчеркнул ветеран АТО.

Кроме того, он уверен, что при таких условиях подобная операция будет обречена на провал.

"Нужно понимать, что она цели не достигнет. У нас уже сейчас есть войско, которое, да, знает горечь поражений, но уже почувствовало и вкус побед. Это войско уже не такое, как было в 2014 году", - добавил Кобзарь.

Читайте: Психически больной человек: экс-боец АТО рассказал об угрозах со стороны России

При этом, по его словам, нельзя полностью исключать и такой сценарий развития ситуации.

"Процентов 20 я оставляю на то, что полностью обезумевший руководитель России в какой-то момент решит додавить военный вариант. То есть, то, что не удалось ему в 2014 году. Я такое допускаю хотя бы по тем причинам, что никто не мог представить, что в ХХI веке государство будет перекраивать границы, несмотря на все договоренности. Он уже совершил такое, чего никто в мире не ожидал, наплевал на все правила, наплевал даже на логику. Он понимал, что так или иначе это приведет к санкциям, изоляции России в мире, не мог не понимать, но он на это решился", - подчеркнул ветеран АТО.

Также он считает, что Путин потерял время для разгрома украинской армии еще в 2014 году.

"Но могу сказать, что время для этого, безусловно, утрачено. Ему это надо было делать в 2014 году. Они ударили по нам в момент нашей самой большой слабости. Да, действительно, мы докладывали, что в Украине армии нет. То есть есть какая-то организация, называется Вооруженные силы, там ходят в униформе, отдают честь друг другу, а вот чем занимаются - Бог его знает", - заключил Кобзарь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кобзарь пояснил, почему ВСУ пока не в силах реализовать "хорватский" сценарий освобождения оккупированных территорий Донбасса.