УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник отдела налоговой инспекции Киева руководил группой взяточников

819
Начальник отдела налоговой инспекции Киева руководил группой взяточников

Оболонский районный суд вынес приговор участникам организованной группы, вымогавшим взятки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД Украины.

Глава группировки занимал должность начальника отдела налоговой инспекции одного из районов Киева. Для осуществления преступной деятельности он привлек бывших подчиненных и старых знакомых.

Преступники наладили схему вымогания средств у частных предпринимателей. Согласно разработанному плану один из налоговиков находил предпринимателей, которые при осуществлении деятельности, допускали правонарушения. Впоследствии назначал нарушителям встречи и требовал от них деньги. В случае отказа мужчина угрожал передать материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Бизнесмены, опасаясь ответственности, соглашались на требования злоумышленников. Интересно, что иногда преступники торговались с предпринимателями. Так, однажды они требовали $10 тыс., а в конечном итоге сошлись на сумме в $5,5 тыс.

Передача средств никогда не происходила из рук в руки. Эта роль была отведена одному из участников организованной преступной группы, который занимал должность директора общества с ограниченной ответственностью.

Для конспирации руководитель общества выписывал предпринимателям счет за якобы выполненные его предприятием работы. После зачисления средств, преступники снимали их и делили между собой.

Обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, что смягчило приговор. Их приговорили к пяти годам лишения свободы.