УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрел патруля ГАИ в Киеве: подробности

42,5 т.
Расстрел патруля ГАИ в Киеве: подробности

В ночь на 2 марта неизвестные на стационарном посту "Быковня", что на Броварском проспекте в Киеве, расстреляли патруль ГАИ. Инспекторов убили из автоматического оружия. Правоохранители говорят, что за последние две недели погибли уже пятеро гаишников, один тяжело ранен. Подобного не случалось за последние 50 лет.

Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на источник в столичной ГАИ, преступники действовали уверенно и не колеблясь. "Подъехали, вышли и начали стрелять", - рассказал источник.

В здании контрольного пункта в это время находились безоружные активисты "Народной самообороны". Неделей ранее самооборона Майдана и ГАИ объединили усилия и вместе обеспечивали порядок на дорогах и на въездах в столицу.

"К счастью, никого из гражданских преступники не зацепили, повезло, что они были в домике. После того, как открыли стрельбу, активисты упали на пол", - говорит источник в ГАИ. Неизвестные забрали табельное оружие гаишников и попытались скрыться.

Читайте: На Броварском КПП неизвестные расстреляли троих гаишников

После звонка активистов "Самообороны" в милицию правоохранители начали преследовать автомобиль преступников по предоставленным ориентировкам. "Во время преследования автомобиля наши сотрудники применили оружие. На повороте в сторону Зазимья (в черте города) "Ланос" преступников съехал в кювет и из него выбежали трое неизвестных, которым удалось скрыться в лесу", - сообщил начальник отдела профилактической работы городской ГАИ, подполковник Александр Зубенко.

Один из нападавших ранен, ему может понадобиться помощь медиков, поэтому правоохранители будут проверять больницы на Киевщине. Зубенко рассказал, что во время обыска автомобиля правоохранители обнаружили табельное оружие убитых инспекторов - два пистолета, а также номера, похищенные с другой машины, автоматы и ящик с другим оружием.

Читайте: Въезды в Киев будут охранять спецподразделения ГАИ

"Погибшим было 39, 36 и 27 лет", - сообщил Зубенко. Все мужчины были киевлянами, сотрудниками полка ДПС Киева. Старший лейтенант Сергей Рыгун прослужил в Госавтоинспекции более 17 лет и собирался на пенсию, у него остались жена и 16-летний сын, у старшего прапорщика Александра Куликовского - жена, 9-летняя дочь и 14-летний сын. Старший сержант Игорь Мазур женат не был.

ГАИ помогает семьям погибших сотрудников с организацией похорон.