УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтегазовые схемы: в Киеве полиция задержала "хвост", следивший за журналистом

14,4 т.
Нефтегазовые схемы: в Киеве полиция задержала 'хвост', следивший за журналистом

Сотрудники полиции 5 февраля задержали неизвестных, которые в Киеве следили за журналистом и экспертом в сфере энергетики Сергеем Куюном.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

По его словам, за Куюном, который провел и ведёт целый ряд важнейших журналистских расследований по коррупции в нефтегазовом секторе Украины, два дня попеременно следили неизвестные, передвигавшиеся на двух автомобилях Honda CRV.

"Я немедленно связал его с Департаментом уголовного розыска Национальной полиции, и лица, следившие за Сергеем, через несколько часов были задержаны. С ними проводятся следственные действия в Голосеевском отделе полиции. Никто не имеет права незаконно следить за журналистами и препятствовать их работе!" - подчеркнул Геращенко.

Читайте: Геращенко придумал, кто сможет найти убийц Гонгадзе

В свою очередь, Куюн рассказал, что один из задержанных – бывший сотрудник СБУ.

"Сейчас оба товарища и я вместе с ними в Голосеевском райотделе. Пока известно, что оба безработные, один бывший СБУ-шник. Лепят горбатого, наверное отпустят… Такие дела. Кто это может быть? Ну, "друзей" хватает, как хватает на топливном рынке и около него коррупционеров, бодяжников и тех, кто доит бюджет страны и госкомпаний. Если кто-то из них думает, что так изменит мою позицию, то это вряд ли", - написал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Геращенко рассказал, кто выдал "вольную" экс-главарю "ЛНР" Сергею Корсунскому.