УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве прослушивали клиентов прокатных иномарок

570
В Киеве прослушивали клиентов прокатных иномарок

В Киеве Оболонский райсуд приговорил к условному заключению двух основателей фирмы "Прокат Авто 12", которая два года прослушивала клиентов. Об этом сообщают "Вести".

Следствие определило, что среди полусотни машин "уши" точно были у Porsche Cayenne, Toyota Camry, Volkswagen EOS, Mercedes Benz S 550. Вмонтированные под приборную панель GPS-трекеры с микрофонами и SIM-картами определяли местоположение авто и записывали разговоры в салоне. Получив информацию, подельники связывались со своими же клиентами и требовали плату за неразглашение.

Читайте: Арендовать в Киеве броневик так же просто, как и лимузин

Эта история может оказаться лишь вершиной айсберга. Эксперт по транспорту Богдан Аганин говорит, что слежение и подслушивание в арендованных авто или в такси в Киеве распространено. "В такси есть устройства, которые активируются нажатием кнопки. Диспетчерская может слышать, что происходит в салоне. В некоторых службах есть видеонаблюдение в салоне", - говорит Аганин.

Читайте: Как определить, находится ли мобильник на прослушке

Специалист по электронной безопасности компании I-Pritect Александр Гайдай уверяет, что сейчас не проблема как установить жучок, так и найти его. "Есть приспособления, которые не обязательно прятать в салоне. Они устанавливаются под днищем автомобиля на довольно крепком магните. Слушать таким образом проблематично, но отслеживать все передвижения легко. В то же время любой человек, имея детектор жучков или цифровой индикатор поля, в течение пяти минут может определить такой "сюрприз", - говорит эксперт.

Единственный прибор, который невозможно определить, - диктофон. Их можно только заглушать.

Ранее сообщалось, что в столице подорожает такси. "Вообще в мире 1 км поездки стоит столько же, сколько литр бензина - то есть 12 грн. Но мы понимаем, что для киевлян это очень дорого. Поэтому предлагаем тариф в районе 5 грн за км плюс плата за посадку - в районе 15 грн", - отметил глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик.