УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговля украинками: в Киеве раскрыли группу вербовщиц

801
Торговля украинками: в Киеве раскрыли группу вербовщиц

В Киеве СБУ разоблачила преступную группу, которая занималась торговлей людьми.

Как сообщает пресс-сектор ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, прекращена противоправная деятельность преступной группы, которая вербовала гражданок Украины и вывозила их за границу для сексуальной эксплуатации.

Организатор группировки - 41-летняя уроженка г. Белая Церковь, которая живет в столице, привлекла к противоправной деятельности двух женщин из Днепропетровска и Киева. Кроме этого, злоумышленницы имели еще пятерых сообщниц из разных регионов Украины, которые подыскивали молодых девушек привлекательной внешности и предлагали им выгодное трудоустройство за рубежом.

Читайте: В Киеве убили 45-летнего любителя интима

Правонарушительницы имели четко распределенные функциональные обязанности: одни отвечали за получение для завербованных девушек необходимых выездных документов и виз, в которых вносили заведомо неправдивые данные. Другие - организовывали откровенные женские фотосессии и размещали изображения на иностранных интернет-сайтах. Кроме того, за рубежом девушек обеспечивали проживанием в гостиницах. По договоренности с организатором преступной схемы девушки перечисляли ей половину заработка через международную электронную систему платежей.

В октябре этого года в зоне таможенного контроля международного аэропорта "Борисполь" сотрудники СБУ задержали очередную группу - трех гражданок Украины в возрасте от 20-ти до 30-ти лет, которые отправлялись в одну из стран Западной Европы.

Через несколько дней правоохранители задержали организатора группировки вместе с сообщницами по месту их проживания в Киеве и Кривом Роге.

Читайте: В Луганске разоблачили интернет-порностудию для иностранцев

"По предварительной информации, за полтора года правонарушительницам удалось незаконно переправить за границу более 60 украинских молодых женщин", - отметили в столичном СБУ.

28 октября всем участникам преступной группировки объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.303 (проституция или принуждение или втягивание в занятие проституцией) Уголовного кодекса Украины.

30 октября Шевченковским районным судом г. Киева организатору избрана мера пресечения - содержание под стражей, трое сообщниц находятся на подписке о невыезде.

Ранее сообщалось, что в одной из гостиниц Киева милиция задержала проституток.