УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве раскрыли строительную аферу

13,6 т.
В Киеве раскрыли строительную аферу

Правоохранители Голосеевского райуправления милиции Киева разоблачили мошенническую схему - обманутые граждане вкладывали деньги в незаконное строительство жилого комплекса на проспекте Науки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"В Голосеевское райуправление поступило сообщение от киевлянки, что на проспекте Науки на строительной площадке неизвестные начали активную деятельность: вырезают деревья, привезли строительные вагончики. Также на этом месте появилась постоянная охрана", - отметили в милиции.

На вызов прибыл дежурный наряд милиции и следователь. Во время осмотра объекта строительства правоохранители обнаружили временное сооружение, оборудованное под офис. В нем работали менеджеры по продаже квартир.

"По просьбе правоохранителей "застройщики" не смогли предоставить никаких разрешительных документов на строительство или благоустройство территории", - подчеркнули в милиции.

Читайте: В Киеве открыли стрельбу по участникам митинга. Есть раненые

Следственным отделом Голосеевского районного управления было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

В рамках производства опрашивались в качестве свидетелей лица, причастные к незаконному строительству.

Читайте: В Киеве возле станций метро построят два ТРЦ

Правоохранители установили, что в 2005 году на проспекте Науки на земельном участке были начаты работы по строительству жилого комплекса с подземными паркингами и объектами социально-бытового и офисного назначения. В 2009 году, согласно разрешительной документации, строительные работы приостановили.

"А уже в конце 2014 года неизвестные лица распространили по улицам Киева объявление, что жилищно-строительная компания осуществляет продажу квартир в жилом комплексе", - отметили в милиции.

"Я позвонил по номеру из рекламного плаката. Менеджер по продажам отмечал, что осталась последняя неделя, когда можно приобрести квартиру по низкой цене. При этом мне нужно было подписать договор об ассоциированном членстве в кооперативе и внести 50-70% от общей стоимости жилья. Новоселье обещали в начале 2016 года", - рассказал один из обманутых клиентов компании.

Читайте: После находки археологов в Киеве заморозили стройку торгового центра

По результатам проведенных следственных и оперативно-розыскных действий милиция задержала в порядке ст. 208 УПК Украины представителя жилищно-строительной компании - 34-летнего киевлянина. Следственный судья Голосеевского районного суда удовлетворил ходатайство старшего следователя Голосеевского РУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

"У правоохранителей есть основания считать, что жертвами мошенника стало гораздо большее количество людей, чем на самом деле обратилось в правоохранительные органы. Просим всех, кто владеет информацией по данному событию, обращаться в Голосеевское районное управление: улица Голосеевская, 15, или звонить по номеру: 525-04-04", - заявили в милиции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве раскрыли строительную аферу
В Киеве раскрыли строительную аферу
В Киеве раскрыли строительную аферу