УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевмлын" оштрафовали на 5,5 млн грн

864
'Киевмлын' оштрафовали на 5,5 млн грн

Государственная инспекция Украины по контролю за ценами оштрафовала "Киевмлын" на 5,5 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Госценинспекции Украины, во время проверки деятельности предприятия за период с 13 сентября 2012 года по 1 сентября 2013 года установлено, что "Киевмлын" необоснованно применял при расчетах цены на отдельную продукцию завышенные уровни рентабельности.

"В частности, при формировании оптово-отпускной цены на муку высшего сорта в различных периодах 2012 и 2013 годов была заложена рентабельность в 15-19%, что существенно превышает установленные ограничения. Отметим, что основным закупщиком этой продукции является ПАО "Киевхлеб" - крупнейший производитель хлеба в Киеве", - заявили в Госценинспекции.

Кроме того, выявлено, что при формировании цены на фасовку муки в мелкую упаковку на протяжении последнего года рентабельность также была завышенной и достигала 13-24%.

Согласно ст. 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании" Госценинспекцией Украины принято решение о наложении административно-хозяйственных санкций на "Киевмлын" - изъятие необоснованно полученной выручки и штраф в размере 100 процентов необоснованно полученной выручки.

Общая сумма санкций составляет около 5,5 млн грн.