УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине глава кредитного союза присвоил полмиллиона гривен

522
На Киевщине глава кредитного союза присвоил полмиллиона гривен

На Киевщине руководителя кредитного союза приговорили к 7 годам заключения за присвоение 484 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, приговором Яготинского районного суда осужден директор отделения кредитного союза "Доверие" в г. Березань.

Руководитель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение и присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением).

Установлено, что директор регулярно фальсифицировал депозитные договоры. Он указывал фиктивные сведения о внесении членами кредитного союза в кассу отделения своих средств. В частности, директор отмечал в документах значительно меньшую сумму, чем была внесена. Таким образом он скрывал реальные суммы денег, которые вносили клиенты на депозитный счет кредитного союза.

На основании таких поддельных договоров в кассу кредитного союза директор клал только часть полученных денег, а разницу присваивал. В результате ему удалось присвоить 484 тыс. грн.

Подсудимый получил наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2,5 года.