УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадки тройного убийства в "Караване"

Загадки тройного убийства в 'Караване'

После громкого убийства охранников в столичном гипермаркете "Караван" прошла неделя. Но страсти вокруг трагедии не утихают. Кто-то пиарится на чужом горе, кто-то пытается заработать. Правоохранители ищут ответы на загадки, которыми богато это резонансное преступление.

Загадка 1: личность убийцы

С каждым днем появляется все больше новых версий относительно личности стрелка из "Каравана" - одна фантастичнее другой. Оперативники и следователи проверяют все, даже самые неправдоподобные. Среди них – причастность преступника к группировке российского киллера Аслана Дикаева и участие в других громких убийствах.

Проверяют также причастность убийцы к охранным фирмам и правоохранительным структурам. Хотя в последнее в милиции верить не хотят. "У меня есть сомнения, что это может быть бывший работник милиции, потому что у нас есть отдел кадров, где хранятся все личные дела, фотографии каждого человека, который устраивался на работу в милицию – через полдня было бы уже понятно", - комментирует версию начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Ежедневно милиционеры также реагируют на десятки звонков от киевлян, которые якобы видели убийцу. Пока все эти сообщения результата не принесли.

Еще один миф – о том, что убийца был психически болен или под действием наркотиков, отвергают психиатры. "Судя по мимике, поступкам нельзя утверждать, что он психбольной или наркоман. Поступки его были достаточно четкими, не хаотичными. Если бы был болен – начал бы стрелять сразу, без причин. Но он до последнего не начинал стрелять - до тех пор, пока его не закрыли и не давали выйти", - говорит психиатр Светлана Нетрусова.

Загадка 2: профессиональный киллер?

Пока у милиции есть только видео с места происшествия и фото преступника. Ни имя, ни адрес проживания, ни тем более нынешнее место пребывания установить пока не удалось. Отсутствие данных мешает объявить убийцу в международный розыск. Хотя по неофициальным каналам в другие страны уже отправлены фотографии преступника.

Среди правоохранителей говорят о возможном силовом прошлом или уголовном настоящем убийцы. Об этом свидетельствует оружие, из которого он совершил тройное убийство. "У него было специальное устройство, которое вылавливало гильзы, чтобы они не остались на месте преступления. Кроме того, боевое оружие никто просто так в кармане не носит. А оно, возможно, было еще и переделанное – это покажет экспертиза", - сообщил Полищук.

В то же время гендиректор охранной фирмы "Сириус" Игорь Николенко после просмотра видео расстрела охранников "Каравана" с уверенностью говорит: стрелял профессионал. Ведь он в течение всего времени был абсолютно спокоен и уверен в том, что свободно выйдет из ТРЦ. По словам Николенко, "метания" покупателя-вора от двери к двери в комнате охраны были тщательно спланированы – он изучал ситуацию за дверьми и расставил охранников, как мишени в тире. "Он рассредоточил четырех охранников по помещению. В кульминационный момент возле него находился только начальник охраны – единственный, кто мог контролировать его действия", - говорит гендиректор охранной фирмы.

Он убежден: начальник охраны думал, что преступник полез за ножом – и готовился отразить нападение. Пистолета не ожидал никто. "Отразить нож - это одна секунда. Отразить нападение с огнестрельным оружием – это доли секунды. Он не успел. Дальше злоумышленник четко работал по схеме – против часовой стрелки расстреливал все мишени", - отметил Николенко.

Но другие эксперты списывают методичность, с которой убийца расстрелял охранников, на эффект неожиданности, шок и боевое оружие - для этого, мол, "особого мастерства не надо".

Загадка 3: причины зверства

Трагедия в гипермаркете разыгралась из-за попытки украсть недорогое зарядное устройство. В результате жизнями поплатились три человека, еще один охранник в тяжелом состоянии борется за жизнь в реанимации.

При таких нетипичных обстоятельствах эксперты пытаются найти другие возможные причины зверского убийства. Психиатры оправдывают убийцу изобилием роликов в интернете, показывающих, например, как охранники издеваются над заключенными в тюрьмах – что "формирует неправильное отношение к представителям профессии". И уверяют, что так отреагировать мог чуть ли не любой человек – испытывая унижение от обыска. "Любой досмотр предполагает унижение человека. Если бы это еще и прилюдно происходило – даже адекватный человек может прореагировать хладнокровно и так жестоко отстаивать свое достоинство", - утверждает психиатр Светлана Нетрусова.

В свою очередь гендиректор "Сириуса" считает, что стрелять убийцу заставило не опасение быть застигнутым на воровстве – а то, что при обыске у него найдут оружие, объяснить происхождение которого будет проблематично.

В милиции такую реакцию также связывают не с ворованным товаром – а с тем, что убийца не хотел встречаться с правоохранителями. "Человек, скорее всего, был подготовлен к совершению другого преступления. Возможно, этот человек имел ранее проблемы с законом", - говорит начальник пресс-службы МВД.

Загадка 4: действия охранников

После трагедии всплыл тот факт, что "Караван" решил сэкономить на квалифицированной охране – и создал собственную службу безопасности. По словам бывших работников ТРЦ, все "обучение" и инструктаж там проводились за один день. Поэтому появился закономерный вопрос: а была бы ситуация другой, если бы погибшие владели техниками самозащиты?

Нет – отвечает Николенко. По его убеждению, погибшие вели себя профессионально. И то, что они увели вора в маленькую комнату – тому свидетельство. "Охрана супермаркета поступила абсолютно правильно, что начала его досматривать не в зале, где были люди, дети, а в отдельном помещении. Во всех супермаркетах и в Украине, и за границей действуют по одной инструкции: вывести злоумышленника из людного места и допросить", - говорит Николенко.

По его словам, если бы у охранников было оружие - это также не на 100% изменило бы конечный результат. При самых благоприятных раскладах могли погибнуть два человека – считает эксперт. Слишком неожиданно все случилось.

В милиции же говорят – пока ошибок в действиях охранников не увидели. Но окончательный вердикт вынесет экспертный совет, куда войдут правоохранители, представители госслужб и частных охранных фирм. Они покадрово проанализируют видео с камер наблюдения, инструкцию для охранников из "Каравана" – и лишь тогда огласят свои выводы.

Загадка 5: почему не вызвали милицию

Сигнал с тревожной кнопки на пульт ГСО поступил в 15.03. А трагедия разыгралась 15 минутами ранее. Милиция разбирается, почему такое случилось. "Наши специалисты выясняют, где была кнопка, где были сигнальные брелки – то ли в бухгалтерии была эта единственная кнопка. Она сработала через мобильный телефон, через звонок, когда позвонили человеку, у которого в кабинете была установлена эта тревожная кнопка", - говорит Полищук.

Поэтому правоохранителям только предстоит выяснить, как же на самом деле была вызвана милиция. И в чем истинная причина задержки. Ведь по закону, охрана должна была сообщить в милицию о правонарушении еще тогда, когда камеры зафиксировали попытку кражи. То, что этого не было сделано, может расцениваться как укрывание преступника.

Сейчас можно долго гадать, что было бы, "если". Но погибших троих сыновей, мужей и отцов это не вернет. Остается только верить, что то, что на поимку дерзкого стрелка "брошены все силы МВД" - даст свои результаты. И что из этой трагедии все компетентные органы вынесут горький урок – и примут меры, чтобы подобное не повторилось.