УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остро и горячо: в полиции объяснили, зачем пошли на штаб "ОУН"

11,4 т.
Штаб ОУН в Киеве

Полиция была вынуждена окружить штаб Добровольческого движения ОУН в Киеве, чтобы предупредить провокации, которые, по данным правоохранительных органов, активисты намеревались совершить.

Такое заявление во время брифинга сделал директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, передает "Инфорезист".

По его словам, ситуация в Киеве на улице Мазепы, где располагается штаб Добровольческого движения ОУН, была наиболее острой.

Читайте: В ОУН рассказали, кому дадут "в табло" 9 Мая в Киеве

"В Киеве была острая ситуация на небольшом участке улицы Мазепы между метро "Арсенальная" и площадью Славы. Потому что там располагается офис одной из известных общественных сил, но она отличается своей четкой позицией, четким упором на определенные провокационные действия, которые, на наш взгляд, имели целью привести к конфликту, к агрессии", – отметил он.

По словам Шевченко, масла в огонь подливало и то, что здесь планировались мероприятия в рамках акции "Бессмертный полк".

Кроме того, как отметил представитель МВД, правоохранители из открытых и оперативных данных знали о намерениях ОУН совершать действия, которые могли спровоцировать конфликты – "это были и оперативные данные, и данные из открытых источников, ведь некоторые из граждан не скрывали своих намерений".

Читайте: "Разом і до кінця": в сети показали жестокую драку с полицией в штабе "ОУН"

"Именно для того, чтобы избежать такого развития событий, силы полиции, Нацгвардии применялись непосредственно под этим домом на улице Мазепы, 6 для того, чтобы максимально минимизировать возможность этих эмоционально настроенных, агрессивно настроенных граждан выйти на улицу и нанести какой-либо вред другим гражданам, которые шли по улице. Полиция и Нацгвардия делали все для того, чтобы добиться соблюдения закона, чтобы избежать нарушения публичной безопасности и правопорядка", – резюмировал Шевченко.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве утром 9 мая на улице Мазепы, 6 в Печерском районе (неподалеку от станции метро "Арсенальная") полиция заблокировала штаб "ОУН", чтобы не допустить столкновений с участниками просоветской акции к Дню победы. Позже появились фото разгромленного штаба "ОУН" в Киеве.