УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попался на $22 тыс. взятки: пойманного "на горячем" киевского судью отпустили

21,3 т.
Задержание судьи Соломенского суда

Галицкий райсуд Львова не удовлетворил ходатайство детективов НАБУ об аресте судьи Соломенского районного суда Киева Сергея Зинченко, задержанного "на горячем" во время получения взятки в сумме $22 тыс.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

"Подозреваемому избрана мера пресечения в виде личного обязательства, что, по мнению НАБУ, является неприемлемым", - рассказали в ведомстве.

Приинимая решение, судья Галицкого райсуда мотивировал его "публичным обращением Высшего совета правосудия, которое не имеет никакой юридической силы".

Читайте: Требовала $23 тыс. взятки: НАБУ задержало помощницу киевского судьи

"Нормы законов и Конституции Украины, сложившаяся практика ареста судей, задержанных во время совершения тяжких преступлений уже после вступления в силу судебной реформы, полностью проигнорированы. Сложившаяся ситуация не соответствует букве и духу судебной реформы. Призываем компетентные органы и общественность дать ей надлежащую оценку, чтобы исключить повторение подобных случаев в будущем", - сказано в сообщении НАБУ.

Как пишет в своем Facebook адвокат Небесной сотни Роман Маселко, данный случай это - "первые результаты давления на судей от Высшего совета правосудия, который обратил внимание следственных судей на необходимость отпускать таких судей, если на арест нет согласия ВСП".

"Как иначе мог решить суд, если ВСП, который назначает и освобождает судей, по сути дал такое указание. ... Спросите - почему же НАБУ не получило согласия у ВСП? А вы пробовали взять такое согласие в субботу или воскресенье? А КПК дает лишь 60 часов с момента задержания на подачу в суд ходатайства о мерах пресечения. Так реально ли получить такое согласие", - написал Маселко.

Как сообщал "Обозреватель", взяточников задержали сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро Украины и Министерства внутренних дел в четверг, 26 января.

Ранее в Киеве на вымогательстве взятки задержали судью Хозяйственного суда.

Попался на $22 тыс. взятки: пойманного "на горячем" киевского судью отпустили
Попался на $22 тыс. взятки: пойманного "на горячем" киевского судью отпустили
Попался на $22 тыс. взятки: пойманного "на горячем" киевского судью отпустили