УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Жукового острова Киева выгоняют юношеский клуб

477
С Жукового острова Киева выгоняют юношеский клуб

Суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и обязал ООО "Юношеский клуб "Юнга"(ныне ООО "Морячок-М") вернуть киевской общине почти 2 га земли Жукова острова в Голосеевском районе, сообщает отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева.

Решением Киевсовета в 2004 году ООО "Юношеский клуб "Юнга" был передан в аренду на 25 лет 1,23 га земли Жукова острова для эксплуатации и обслуживания водной станции без права строительства любых сооружений.

Зато, как выяснилось, обществом на территории прибрежно-защитной полосы Днепра построено гидротехнические сооружения, два бассейна, 7 двухэтажных и одноэтажных домов.

К тому же, дома построены на расстоянии 20 метров от уреза воды, что привело к изменению конфигурации береговой линии острова.

Прокурорской проверкой установлено, что ООО "Юношеский клуб "Юнга" строительство проведено не только на арендованной земле, но и на самовольно занятом участке площадью 0,7 га, который огородили забором.

По расчетам Государственной экологической инспекции и инспекции по контролю за использованием и охраной земель в городе Киеве размер ущерба, причиненного обществом вследствие нецелевого использования и самовольного занятия земель водного фонда, составляет 654 тыс. грн.

Хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры Киева и разорвал договор аренды земли с ООО "Юношеский клуб "Юнга".

По решению суда ООО "Юношеский клуб "Юнг" обязано вернуть киевской общине почти 2 га земли Жукова острова и уплатить 654 тыс. грн. вреда вследствие нарушения земельного законодательства