УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине школьники отравились дурманом

1,2 т.
На Киевщине школьники отравились дурманом

На Киевщине трое школьников отравились дурман-травой.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области, дети попробовали семена дурмана обыкновенного во время прогулки возле школы. Его школьникам предложила одна из учениц.

Пострадавшие съели около 10 зерен. Через несколько минут они почувствовали сильное недомогание. Учителя вызвали скорую. Детей (12-16 лет) госпитализировали в реанимационное отделение.

Медики уверяют, что жизни детей уже ничего не угрожает. Но в больнице не берутся прогнозировать будущее состояние школьников - дурман является чрезвычайно ядовитым растением, которое вызывает сильные галлюцинации и даже кому. В состоянии комы, чрезмерной психической возбудимости или заторможенности человек может оставаться на неопределенный период времени – возможно, на всю жизнь.

Относительно родителей учеников правоохранители составили административные протоколы по ч.1 ст.184 КоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Им грозит предупреждение или штраф от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

В школах Броваров и Броварского района работники отделения уголовной милиции по делам детей горотдела провели разъяснительную работу.