УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевском аэропорту изъяли у пассажиров из Германии нелегальные iPhone7

4,2 т.
В киевском аэропорту изъяли у пассажиров из Германии нелегальные iPhone7

В аэропорту "Киев" (Жуляны) таможенники обнаружили пять телефонов iPhone7, которые пытались ввезти в Украину с нарушением таможенного законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве.

"Во время проведения таможенного контроля пассажиров, которые прибыли в Украину авиарейсом из Германии, в двух из них обнаружили новые мобильные телефоны iPhone7 (128 GB, торговой марки Apple) в количестве 4 и 5 соответственно. Все гаджеты были в упаковке производителя и находились в чемоданах граждан", - заявили в ГФС.

Нарушителями таможенного законодательства оказались 31-летние киевляне.

Пассажиры выбрали для прохождения таможенного контроля упрощенную линию "зеленый коридор" - то есть показали отсутствие товаров, подлежащих письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, или таких, которые подпадают под установленные законодательством запреты и/или ограничения.

"Учитывая то, что граждане избрали "зеленый коридор", к работникам таможни по поводу декларирования товаров не обращались, а по факту переместили товары в объемах, превышающих необлагаемую норму, установленную на уровне эквивалента 1000 евро для перемещения товаров гражданами через авиационные пункты пропуска, их действия имеют признаки нарушения ст.471 Таможенного кодекса Украины", - отметили в пресс-службе.

Читайте: В Киеве нардеп заметила копа-водителя, который грубо нарушал ПДД

Законодательством разрешены в качестве личных вещей мобильные телефоны в количестве по 2 единицы на человека, пропущенные через таможенную границу Украины.

"По факту перемещения пассажирами остальных не задекларированных телефонов в количестве 2 и 3 соответственно Киевской городской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины", - заявили в пресс-службе.

Читайте: Свист в ушах: владельцы iPhone7 заметили странности в работе смартфона

Как сообщал "Обозреватель", в мире стартовали продажи iPhone7 и iPhone7 Plus. Первыми смогли купить новейшие смартфоны Apple жители США, Великобритании, Австралии, Японии, Сингапура, Малайзии, Германии и Китая.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА