УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погромы ресторанов в Киеве: открыто уголовное производство

4,0 т.
Погромы ресторанов в Киеве: открыто уголовное производство

По фактам погромов двух ресторанов в центре столицы правоохранители проводят расследование.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, в результате погромов были повреждены помещения ресторанов на ул.Терещенковской и ул. Красноармейской.

"6 февраля около 3 ночи в дежурную часть Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в Киеве по спецлинии "102" поступило сообщение от охранника ресторана по улице Терещенковской о том, что группа людей в количестве 50 человек разбила фасад помещения учреждения", - заявили в милиции.

Читайте: В Киеве неизвестные с битами напали на компьютерный клуб

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа Шевченковского райуправления милиции в полном составе. "На месте происшествия охранник рассказал правоохранителям, что группа граждан в масках и касках подошла к помещению заведения, после чего несколько из них палками разбили стекла двух окон. Затем на других окнах нападающие оранжевой краской нанесли надписи "Бойкот" и "Революция". Кроме того, один из мужчин напротив входа в ресторан провозгласил в рупор речь неустановленного содержания", - сообщили в пресс-службе.

После погрома группа неизвестных покинула место происшествия и направилась в сторону станции метро "Театральная".

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Продолжается дальнейшее расследование.

Читайте: Оппозиция хочет, чтобы за сожженные машины платило МВД

"Примерно несколькими минутами позже аналогичное сообщение о групповом нападении на ресторан, расположенный на улице Красноармейской, поступило в дежурную часть Голосеевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве. Как и в предыдущем случае, нападавшие действовали по такому же сценарию", - заявили в милиции.

На место прибыла следственно-оперативная группа Голосеевского райуправления милиции. "Ресторан находится в подвальном помещении жилого дома, который охраняет один сторож. Он сообщил милиционерам, что действовала группа лиц, одетых в камуфляжную и темную одежду. На лицах у них были маски черного цвета. В руках - щиты и деревянные палки", - отметили в пресс-службе.

Читайте: Золотой унитаз, которым заменили в Киеве Ленина, исчез

По словам охранника, неизвестные разбили стеклянные двери ресторана, повредили гипсовые статуи на входе, расписали стены заведения. Сотрудники милиции во время проведения осмотра места происшествия установили, что на боковых стенах возле входа в ресторан находятся нанесенные красной краской надписи "Слава нации", "За революцию", "Бойкот".

Информация о данном событии внесена в Единый реестр досудебных расследований, правовая квалификация ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Проводится дальнейшее досудебное расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве в ночь на 6 февраля националисты устроили погромы ресторанов.