УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве лжеволонтер получил 1,5 года тюрьмы

4,6 т.
В Киеве лжеволонтер получил 1,5 года тюрьмы

В Киеве задержали мужчину, который под видом волонтера присвоил 60 тыс. грн, которые граждане выделили на помощь бойцам АТО.

"Обозреватель" ранее сообщал об этом вопиющем случае. Установлено, что в августе прошлого года 36-летний киевлянин разместил на одном из интернет-сайтов сообщение о том, что он является волонтером и оказывает активную помощь украинским военнослужащим, которые воюют на востоке Украины. В частности, он написал, что планирует очередную поездку в зону АТО и для этого ему нужна финансовая поддержка неравнодушных патриотов.

"В ходе судебного следствия доказано, что на самом деле никакого отношения к волонтерскому движению этот человек не имел, а средства, которые на его банковскую карточку перечисляли неравнодушные патриоты, он присвоил себе", - рассказал гособвинитель Сергей Йовенко, которого цитирует пресс-служба прокуратуры Киева.

Читайте: В Киеве может появиться улица Героев АТО

Чтобы его не разоблачили, мошенник периодически отправлял на телефонные номера благотворителей СМС-сообщения со словами благодарности, якобы от имени украинских военнослужащих и даже придумал историю о своем "пленении".

Приняв во внимание доводы прокуратуры и искреннее раскаяние обвиняемого, суд признал лжеволонтера виновным по ч. 1 ст. 190, ч. 2 ст. 190 УК Украины "Мошенничество" и приговорил его к 1 году 6 месяцев лишения свободы.

Читайте: В Киеве хорват подарил военному госпиталю реанимобиль: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее в киевском метро собирающих деньги для бойцов АТО заподозрили в мошенничестве.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА