УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали группу угонщиков Range Rover

14,9 т.
автоугон

В Киеве полицейские задержали группу угонщиков элитных внедорожников.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

"Ночью в Оболонском районе злоумышленники завладели автомобилем Range Rover, который находился во дворе жилого дома. Они отогнали иномарку в другое место, где изменили номерные знаки авто и заклеили разбитое стекло", - рассказали в полиции.

Вскоре после совершения преступления сотрудники киевского управления уголовного розыска совместно со спецназовцами задержали подозреваемых - уроженцев соседнего государства.

"Оперативники получили информацию, что в городе группа неизвестных лиц совершает кражи автомобилей Range Rover. По предварительным данным, похитители в некоторых случаях звонили владельцам иномарок и требовали от них выкуп за возвращение похищенной машины", - отметили в пресс-службе.

Действовали злоумышленники преимущественно ночью. Сначала они тщательно подбирали автомобиль: для этого ездили по улицам города и присматривались, с какого именно места будет легче и удобнее угнать иномарку. Потом разбивали стекло внедорожника, специальными принадлежностями заводили машину, и совершали автоугон.

Читайте: На Киевщине следователь устроил пьяное ДТП

"После проведения комплекса оперативных комбинаций мы установили, что преступная группа снова готовится к очередному незаконному завладению такой машиной. И во время отработки определенной информации задержали злоумышленников сразу после совершения преступления", - заявил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, на сегодня установлено, что преступная группировка причастна к совершению пяти автоугонов, однако эта цифра не окончательна.

"Все шестеро подозреваемых - выходцы из другой страны. В Киеве они находились временно, проживали в арендованных квартирах. Некоторые из задержанных попадали ранее в поле зрения правоохранителей и привлекались к уголовной ответственности", - рассказал Крищенко.

Читайте: Разбой в центре Киева: неизвестный ударил ножом женщину-водителя

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Трое из фигурантов задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Остальные злоумышленники в рамках расследования уголовного производства проверяются на причастность к совершению серии указанных преступлений.

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты составили карту угонов в Киеве за последние полтора месяца, определив восемь самых опасных мест для автовладельцев в столице.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве задержали группу угонщиков Range Rover
В Киеве задержали группу угонщиков Range Rover
В Киеве задержали группу угонщиков Range Rover
В Киеве задержали группу угонщиков Range Rover