УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились две версии поджога кинотеатра "Жовтень"

13,4 т.
Появились две версии поджога кинотеатра 'Жовтень'

По мнению следствия, наиболее вероятными версиями поджога столичного кинотеатра "Жовтень" являются попытка рейдерского захвата или провокация гомофобных настроений в украинском обществе.

Об этом на брифинге 30 октября заявил генеральный директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, сообщает корреспондент "Обозревателя".

Читайте: Кличко пообещал помощь кинотеатру-погорельцу "Жовтень"

По его словам, в тот вечер показывали один из фильмов параллельного конкурса кинофестиваля "Молодость" "Солнечный зайчик", который посвящен проблемам геев и лесбиянок в современном обществе.

Халпахчи сказал, что на последних рядах неизвестные в трех местах устроили поджог и бросили на пол дымовую шашку, чтобы посеять панику.

Гендиректор заявил, что правоохранительные органы открыли уголовное производство по факту умышленного поджога. У следствия есть две рабочие версии, которые сейчас отрабатываются.

Правоохранительные органы не исключают, что стратегическое местонахождение кинотеатра могло стать попыткой рейдерских атак на здание. Также в милиции допускают возможность провокаций в отношении сексуальных меньшинств с целью разжигания гомофобных настроений в украинском обществе, которое высказалось за евроинтеграцию.

Читайте: Появилось видео из поврежденного огнем кинозала "Жовтня"

По словам Халпахчи, во время пожара сгорели два кинопроектора, каждый из которых стоит по $10 тыс. Также огонь уничтожил кинопленки на сумму около € 1 тыс.

"Здание кинотеатра сильно пострадало, а крыша полностью сгорела", - сказал Халпахчи.

Гендиректор также рассказал, что ожидается приезд представителей страховой компании для уточнения суммы ущерба, которая еще полностью не установлена.

Когда будет возобновлена работа кинотеатра "Жовтень" не известно. Халпахчи в завершение сказал, что все сеансы, на которые уже куплены билеты, будут показаны в других столичных кинотеатрах.

Читайте: Сотрудник кинотеатра "Жовтень" рассказал о последствиях пожара

Как сообщал "Обозреватель", министр культуры Украины Евгений Нищук назвал поджог киевского кинотеатра "Жовтень" высшей мерой цинизма.