УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине подполковнику дали 5 лет тюрьмы

759
На Киевщине подполковнику дали 5 лет тюрьмы

На Киевщине подполковника милиции, который покрывал преступления, приговорили к 5 годам тюрьмы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, старший участковый инспектор, подполковник милиции Васильковского горотдела ГУ МВД Украины в Киевской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.364 (злоупотребление служебным положением), и ч.1. ст.366 УК Украины (служебная подделка, как следствие, сокрытие преступлений).

Установлено, что участковый проводил проверку сообщения об избиении жителя одного из населенных пунктов района. При проверке милиционер не предпринял никаких действий и умышленно не занимался установлением лиц, совершивших преступление.

"Подполковник милиции достоверно знал, что мужчину избили, и он долгое время находился на стационарном лечении. Учитывая это, он надлежащим образом не организовал проведение проверки по сообщению о совершенном преступлении и не принял ни одного мероприятия по установлению действительных обстоятельств события", - отметили в прокуратуре.

Милиционер уничтожил письменное объяснение пострадавшего, в котором были изложены истинные обстоятельства совершения группой лиц преступления. "Далее, действуя умышленно, злоупотребляя властью и служебным положением, собственноручно составил поддельные объяснения. Изложенные в них данные не соответствовали действительности и не давали оснований для возбуждения уголовного дела и принятия неотложных мер к установлению преступников", - сообщили в пресс-службе.

Подсудимый получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года, с установлением испытательного срока на 3 года.

Постановлением Апелляционного суда Киевской области приговор суда первой инстанции оставлено в силе.