УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан-2014: ГПУ объявила о подозрении двум экс-правоохранителям

3,0 т.
Майдан-2014: ГПУ объявила о подозрении двум экс-правоохранителям

Бывшему следователю Днепровского райуправления милиции Киева и прокурору столичной прокуратуры сообщено о подозрении за незаконное задержание и привлечение к уголовной ответственности участника мирных акций протеста во время Революции Достоинства.

Об этом заявили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту неправомерных действий работников правоохранительных органов и судей в отношении участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте: Смертельное отравление на Киевщине: в полиции сообщили подробности

Отмечается, что по результатам собранных доказательств, осуществлено уведомление о подозрении бывшему следователю Днепровского райуправления милиции Киева по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 271, ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины, по фактам незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица за якобы участие в массовых беспорядках.

"Следственным судьей в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде домашнего ареста с обязанностью носить электронное средство контроля", - сообщили в ГПУ.

Читайте: Стрельба возле ресторана в Киеве: полиция задержала буйного дебошира

Кроме того, объявлено подозрение бывшему прокурору прокуратуры Киева по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины, в совершении по предварительному сговору с указанным следователем незаконного привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

"В отношении подозреваемого следственным судьей применена мера пресечения в виде личного обязательства", - отметили в пресс-службе.

Досудебное расследование продолжается. В ГПУ заявили, что решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения данных преступлений (работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей).

Читайте: В киевской многоэтажке подросток упал в шахту лифта

Как сообщал "Обозреватель", у Генеральной прокуратуры есть доказательства, что именно бывший командир спецроты "Беркут" Дмитрий Садовник руководил расстрелом Евромайдана – в частности, действиями экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Ранее Святошинский суд Киева продлил срок содержания под стражей Аброськина и Зинченко до 25 февраля 2016 года.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА