УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве похищение людей прямо на улице стало нормой

43,9 т.
В Киеве похищение людей прямо на улице стало нормой

Источники в ГАИ говорят, что случаи, когда похищают людей прямо на улицах, происходят ежедневно. Обычно неизвестные останавливаются возле прохожего, выскакивают из машины, скручивают его, надевают мешок или пакет на голову и увозят. Инспектора ГАИ, которым приходится перехватывать таких похитителей чуть ли не каждый день, говорят, что причиной почти всегда оказывается долг. В милиции, правда, все отрицают. Так как заявление похищенные должники не пишут. Об этом сообщают "Вести".

Сообщается, что в начале сентября в Киеве задержали банду, которая занималась похищениями людей. Участниками преступной группы оказались неоднократно судимые за кражи луганчанин и житель Кировоградской области, донетчанин и организатор банды — киевлянин. Они похищали владельцев авто прямо в центре города, увозили их в соседние области либо катали в машине в надежде получить выкуп. Но, как оказалось, это не единичный случай. Буквально на прошлой неделе возле метро "Академгородок" неизвестные затолкали мужчину в черный БМВ.

В милиции так и не смогли установить, кого похитили и для чего, пишет издание.

Читайте: В Киеве патриоты перевоспитали водителя с георгиевской лентой

"Сценарий везде одинаковый — посреди белого дня неизвестные надевают мешок или пакет на голову своей жертве и заталкивают ее в багажник или на заднее сидение машины, увозя в неизвестном направлении. Тогда в городе объявляют план "Перехват", мы догоняем похитителя - оказывается, он знакомого похищал, потому что тот должен денег. Как правило, жертва-должник даже заявление после произошедшего не пишет", — рассказал нам начальник одного из райуправлений ГАИ.

Сообщается, что официально в милиции категорически отрицают увеличение количества случаев похищения людей.

"Такие преступления у нас случаются крайне редко", — сказала спикер киевской милиции Юлия Мусташ.

В самообороне Киева объясняют такую категоричность милиции просто: когда такие случаи происходят, в милицию никто не сообщает, потому что просто не успевает.

Читайте: Киевское метро будет работать без жетонов

"Поэтому в милиции могут этого и не знать", — сказал нам руководитель самообороны Киева Анатолий Медведь.

Активисты из самообороны Печерска говорят, что случаи похищений людей на улицах достаточно частые.

"Похищают и людей, и машины, и людей прямо с машинами. Были случаи, когда так страдали жители восточной Украины. Некоторые криминальные элементы под видом того, что борются с сепаратизмом, забирали у владельцев их машины", — рассказали нам в самообороне Печерска.

Читайте: Главная елка страны поменяет прописку

В самообороне Троещины вспомнили недавний случай, когда неизвестные подъехали на улице к парню, несколько человек выскочили из джипа:

"Прохожего скрутили и кинули в машину, увезли в неизвестном направлении. Когда стали разбираться, то выяснилось, что это один из активистов Майдана. Этим делом занималась милиция, и на этом наша деятельность закончилась, к сожалению. Мы не исключаем, что такие случаи есть, но люди нам об этом не всегда сообщают".

Напомним, ранее стало известно, что во время вооруженного конфликта на Донбассе пропали без вести 649 граждан Украины.