УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На киевской парковке ночью разгромили автомобили

46,0 т.
На киевской парковке ночью разгромили автомобили

В Киеве на круглосуточной парковке КП "Киевтранспарксервис" ночью разгромили и ограбили четыре автомобиля.

Об этом сообщают "Вести".

В среду вечером водители оставили на ночь свои машины на круглосуточной парковке "Киевтранспарксервиса" на ул. Глушкова, 5, заплатив по 22 грн и получив чеки. А придя утром, обнаружили, что две машины серьезно повреждены, одна еще и ограблена, а на четвертой - следы попытки взлома.

"В моем авто ВАЗ разбито стекло и открыта дверь. Из бардачка украден видеорегистратор. Я думаю, что машину вообще хотели угнать. Была поломана торпеда и порвана проводка, что говорит о том, что авто хотели завести без ключа. Не удалось это только потому, что в машине есть самодельное противоугонное устройство", - рассказал один из пострадавших водителей Александр Цурка.

Александр говорит, что считал парковку охраняемой и думал, что говорит с охранниками.

"Когда я спросил у охраны, как они допустили такое, мне ответили, что нажали тревожную кнопку, но она не сработала. На предприятии посоветовали решать вопрос с милицией, а о возмещении убытков и слушать не хотели. А ведь это несколько тысяч гривен. Я сам вызвал милицию и оформил заявление. Буду подавать в суд на предприятие", - сказал Цурка.

Читайте: В Киеве пьяный в камуфляже попрыгал по капоту автомобиля: опубликовано видео

В КП "Киевтранспарксервис" уверяют, что те, кого водитель принял за охранников, просто парковщики, а значит, никакой ответственности за сохранность авто они не несут. "На парковке работают контролеры службы парковки, в функциональные обязанности которых не входит функция охраны этой площадки. При инциденте, который случился ночью, тревожная кнопка сработала. Приехал наряд милиции, и этот случай был внесен в Единый реестр досудебных расследований. Проверка мер безопасности на данной площадке проводится", - объяснил директор КП Владимир Першин.

По его словам, в КП проведут служебную проверку, но возмещать убытки автовладельцам не намерены. "Согласно Правилам парковки транспортных средств, оператор не несет ответственности за сохранность транспортных средств, размещенных на площадках для парковки. Таким образом, основания для возмещения убытков предприятием отсутствуют", - подчеркнул Першин.

В милиции подтвердили, что приняли заявление.

Читайте: В Киеве иномарка припарковалась посреди дороги, хотя были места на парковке: фотофакт

Старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко объяснил, что важно не путать платную парковку с платной охраняемой стоянкой. "Только на последней можно рассчитывать на компенсацию. А в первом случае продают лишь паркоместо без гарантии безопасности", - отметил Марченко.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

На киевской парковке ночью разгромили автомобили