УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадочная смерть художника в Киеве похожа на ритуальное убийство - СМИ

37,6 т.
Виктор Крыжановский

Художник Виктор Крыжановский, который погиб при загадочных обстоятельствах в Киеве, был язычником. Одна из версий его гибели - ритуальное убийство.

Об этом сообщают "Вести".

65-летнего Крыжановского в луже крови обнаружила супруга в его художественной мастерской на ул. Малышко. Прибывшие врачи скорой констатировали смерть пострадавшего, наступившую в результате ножевого ранения.

По факту смерти открыто уголовное производство по статье самоубийство, хотя в прокуратуре Киева не исключают, что дело может быть переквалифицировано из-за нехарактерных для суицида ран.

"Первичная информация - самоубийство. Но, учитывая нехарактерный способ, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна либо подтвердить, либо опровергнуть эту версию", - заявили в пресс-службе прокуратуры.

В то же время на сайте "Родобожие" появилась информация о том, что убийство Крыжановского может быть ритуальным. "Ушел из мира Яви талантливый и известный художник-славянист Виктор Крыжановский - Солнцеславъ. Он писал картину "Стрибогъ", оставшуюся теперь незаконченной. Родственники и друзья уверены в том, что это - убийство, причем, возможно, ритуальное", - говорится на сайте.

ЧитайтеУбийство Шеремета: в МВД объяснили, зачем было обнародовано видео с камер наблюдения

По некоторым данным, художник был соратником Родноверия (Родная вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие) - нового религиозного движения-реконструкции неоязыческого толка, провозглашающего своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований. "В этой вере нет ничего общего с убийствами", - отметил один из последователей движения Ярослав.

В среде художников о Крыжановском вспоминают как о мягком и спокойном человеке. "Не похоже, чтобы он кому-то мешал по жизни. Это тихий приятный человек, который жил искусством", - подчеркнул художник, автор памятника жертвам Голодомора Анатолий Гайдамака.

Читайте: В Киеве по горячим следам задержали автоугонщика

Как сообщал "Обозреватель", 21 июля в Киеве в результате ножевого ранения погиб художник Виктор Крыжановский.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА