УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На месте незаконной вырубки леса под Киевом окопались "черные человечки": видеофакт

9,9 т.
На месте незаконной вырубки леса под Киевом окопались 'черные человечки': видеофакт

Под Киевом продолжается противостояние вокруг вырубки леса между селами Лесники и Ходосеевка.

Садовое товарищество "Горобина" отстаивает права на вырубку 21,9 га заповедного леса под дачные участки. Этим планам противостоят местные жители.

Недавно в лесу появились "черные человечки". Группа состоит из 30 мужчин, оснащенных рациями и спецсредствами защиты. Они заявляют, что являются представителями частной охранной фирмы, нанятыми садовым товариществом "Горобина".

Общественный активист, один из основателей движения "Автомайдан" Сергей Поярков рассказал "Обозревателю" о причинах конфликта.

"В далеком 2003-2004 году некое причастное к Верховной Раде садовое товарищество "Горобина" решило украсть земли. У них был даже фиктивный договор аренды. Земля была как бы чуть-чуть украдена, но в реальной жизни все равно была государственной, потому что лес первой категории в принципе не может передаваться в частную собственность", - отметил он.

Читайте: Территорию бывшей скандальной стройки на Осокорках оградили: фотофакт

По словам Пояркова, попытки украсть землю предпринимались во времена Виктора Януковича министрами Виталием Захарченко и Эдуардом Ставицким, однако даже они пытались соблюдать видимость юридической процедуры.

"И вот кто-то из силовиков нынешней власти пришел на свое место в силовое ведомство, потому что крышевать это может только силовик, и сказал – я пришел ненадолго, поэтому воровать буду быстро", - рассказал активист.

По словам Пояркова, люди твердо намерены отстаивать каждый гектар заповедного леса, чтобы сохранить его для потомков.

Читайте: В Киеве деревья в скандальном сквере полили бензином - активисты

"Даже вы, твари, когда отсидите за эту аферу, ходите, собирайте грибы – мы не против", - добавил он, обращаясь к инициаторам вырубки леса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее милиция Киевщины провела проверку многочисленных обращений граждан относительно незаконной установки ограждения и вырубки леса между селами Лесники и Ходосеевка. По результатам проверки был выявлен ряд фактов с признаками преступления, собранные материалы переданы в прокуратуру.