УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТП под Киевом: гаишник почти 90 м тащил сбитых парней на капоте

1,0 т.
ДТП под Киевом: гаишник почти 90 м тащил сбитых парней на капоте

Сотрудник столичного спецподразделения ГАИ Виктор Заболотный, который в ночь с 1 на 2 сентября совершил смертельное ДТП, тащил мотоцикл с ребятами около 90 метров.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на единственного свидетеля трагедии, Петра Дудки, работающего охранником в строящемся кафе неподалеку.

"Я услышал сильный хлопок. Побежал смотреть, что произошло. В кювете возле дороги застрял черный автомобиль. Мотоцикл буквально был вмят в эту иномарку, а рядом на спине лежало тело Александра. По дороге ходил мужчина в шортах, спрашивал у кого-то по телефону, что ему делать, и собирал осколки фар от мотоцикла. После этого начали съезжаться машины ГАИ. Василий еще был жив — нижнюю часть его тела буквально размазало о машину, его забрала скорая. Александр лежит на асфальте с открытыми глазами и смотрит в небо, а в это время вокруг него ходят эти и решают, как все скрыть", — возмущается Петр.

Он с фонариком той же ночью тщательно обследовал место аварии. "Тормозного пути не было. А вот след от педали мотоцикла пробороздил ровную линию в асфальте, посмотрите! Я померял — 86 метров он их тащил, — Петр показывает ровную линию в дороге и место, где она поворачивает в кювет. — Явно водитель пытался убежать, он буксовал в кювете, хотел выехать. Имя водителя — Виктор Заболотный, я запомнил это по документам, которые подписывал. Его с места аварии очень быстренько увезли, говорят, что на освидетельствование. Он когда-то в местном ГАИ работал, потом перевелся в киевское ГАИ".

Жители села Цыбли рассказали, что вчера к родителям Василия подъезжал Заболотный, пообещал оплатить похороны. "Семья Васи очень бедно живет, знаю, что деньги сейчас одалживали у знакомых. Это такая беда, в прошлом году от болезни умер старший брат Васи. А мотоцикл разбитый полностью", — сказала местная жительница, представляться не захотела.

Сам Заболотный живет в частном доме Переяслав-Хмельницкого. 10 лет он проработал на посту ГАИ при въезде в Переяслав-Хмельницкий. "Был прапорщиком, потом от нас перевелся в Киев. Был хорошим сотрудником, поэтому перешел в спецподразделение. Говорят, уже два дня, как он уволился. Вроде нашел работу частным водителем", — рассказали на посту.

В Переяслав-Хмельницкой прокуратуре сообщили: в крови водителя - 0,3 промиле алкоголя (примерно 0,5 л пива). Спикер облмилиции Николай Жукович заявил, что водитель с места ДТП скрылся, снял знаки, но утром его нашли: "Его не арестовали, так как он не скрывается".

В МВД настаивают: "На момент аварии он не работал в ГАИ", — сказал пресс-секретарь департамента ГАИ МВД Александр Нечаюк. По данным облпрокуратуры, водитель проходит по делу как сотрудник ГАИ.

По информации издания, 4 сентября в селе Цыбли Киевской области похоронят 21-летнего Василия Антонова, а вчера близкие уже простились с его другом, 24-летним Александром Хоменко.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 2 сентября на 52 км автодороги "Борисполь-Днепропетровск" возле Переяслав-Хмельницкого автомобиль Mitsubishi Galant, за рулем которого находился пьяный гаишник, протаранил двух мотоциклистов. Парни погибли. По факту смертельного ДТП на Киевщине с участием сотрудника ГАИ открыто уголовное производство.