УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство милиционеров в Киеве: "Черного байкера" могли подставить спецслужбы

46,8 т.
Убийство милиционеров в Киеве: 'Черного байкера' могли подставить спецслужбы

Друзья знаменитого байкера и шоумена Виталия Семеренко ("Черный байкер"), убившего трех милиционеров в Киеве, утверждают, что Виталий сотрудничал с силовиками, а последние его подставили.

Об этом они сообщили в комментарии "Комсомольской правде в Украине".

"После смерти Виталика его близкие друзья собрались в одном из клубов - человек 25, - говорит байкер Грендин. - То, что Виталия называют драгдилером - бред. Однажды его подставили за наркоту. Посадили. Год назад выпустили раньше срока, но не просто так. За это Виталий должен был сотрудничать со спецслужбами. Сдавать наркоторговцев или налаживать с ними связь. Видимо, Блэк хотел покончить с этим и соскочить - за это заплатил. Спецслужбы сдали его милиции, а потом сами устроили бойню. Виталий понимал, ему конец, потому даже не скрывался".

Читайте: Опубликовано фото застреленного в своей квартире убийцы киевских милиционеров

Друзья до сих пор не знают, где и когда будут хоронить Блэка - тело покойного не отдают. Очевидно, это связано с производством, которое прокуратура открыла по факту применения оружия при штурме квартиры. Нужны экспертизы.

"Однажды Семеренко сказал друзьям, чтобы после смерти его кремировали. Мы озвучили это в милиции. Но там запретили сжигать тело. Мол, дело серьезное, возможно, понадобится эксгумация, - говорит Анжела Богданова, которая занимается вопросом похорон. - У него было много друзей, мы постоянно получаем десятки звонков".

По словам Анжелы, родители Блэка умерли. У Семеренко есть трое детей от разных браков, но только одна из бывших жен откликнулась помочь. "Мы уже решили: если кремацию не разрешат, похороним Блэка в Киеве рядом с его друзьями, которые погибли в авариях", - рассказала женщина.

Милиционеров похоронили 20 декабря. Церемония прошла скромно, без огласки даже на сайте МВД. Присутствовали только родственники и коллеги погибших.

Фото: Комсомольская правда

"На похоронах все прятали глаза, - рассказал источник в милиции. - Всем понятно: в этой истории многого не договаривают".

Издание также раскрыло подробности задержания "Черного байкера". Он прятался в Соломенском районе Киева. Спецоперация была похожа на капкан для загнанного зверя.

Читайте: Убийца трех милиционеров в Киеве был байкером и снимался в клипах

"Когда спецназ начал ломать дверь, преступник три раза выстрелил. Пули прошли через дверь навылет. Ребят спас щит, которым они прикрывались, - рассказал осведомленный источник. - Семеренко забаррикадировался в зале. Когда ворвались, он бросил в коридор гранату, к счастью, учебную.

Дальше все было как в кино, отмечает издание. Байкер отстреливался из пистолетов с двух рук. И получил три прицельные пули в область сердца. При обыске у него нашли пару обойм и наркотики.

Читайте: Убитые байкером киевские милиционеры были не при исполнении - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", по официальной версии, Виталий Семеренко у себя в квартире 18 декабря застрелил двоих сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также еще одного бывшего милиционера. Все они приехали на контрольную закупку. В квартире Блэка было найдено 100 граммов кокаина, а на улице во время следственных действий оперативная группа обнаружила до 20 гильз от автомата и пистолета. Сам же предполагаемый убийца скрылся на "Мицубиси". Нашли его уже днем 19 декабря, а при задержании убили.