УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянин массово рассылал немцам компьютерные вирусы

612
Киевлянин массово рассылал немцам компьютерные вирусы

Жителю Киева удалось обмануть около 100 тысяч немцев - он рассылал на их компьютеры вирус, который блокировал технику, а за восстановление нужно было перечислить 50-100 евро.

Как сообщают "Вести", прокуратура немецкого города Ферден обратилась к Украине с просьбой наложить арест на имущество жителя Киева - это часть квартиры в Деснянском районе и два автомобиля. Такой документ появился в Реестре судебных решений.

Читайте: Мошенники продали на Крещатике четыре магазина за 120 млн грн

Немецкие правоохранительные органы установили, что украинец, который работает футбольным аналитиком, причастен к рассылке вредоносной программы по всей территории Германии. "С заявлениями в полицию обратилось 10 тысяч человек. Но потерпевших не менее 100 тысяч. Вирус запускал программу, которая блокировала пользование компьютером. И на экране появлялся текст, что компьютер зашифрован, а код к нему можно приобрести за деньги. Для разблокировки необходимо внести 50 или 100 евро электронным переводом. Эта вредоносная программа в Германии называется блокирующий "троян" Windows", - заявили в прокуратуре города Ферден.

Читайте: ТОП-10 самых разрушительных компьютерных вирусов

Немецкие правоохранители выяснили, что вирус начал приходить в апреле 2012 года, и получают его немцы до сих пор. Заработанные на "трояне" деньги киевлянин прокручивает через посредников под видом того, что дает им футбольные советы и консультации.

Украинские следователи уже получили справки из реестра прав собственности на недвижимость и из городского ГАИ. Все имущество было оценено в 164,5 тысячи евро. По немецкому законодательству, киевлянину придется платить по всем гражданским искам потерпевших.

Ранее сообщалось, что в Киеве осудили троих интернет-аферистов.