УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве будут судить экоинспектора за то, что "не увидела" полмиллиона убытков

720
В Киеве будут судить экоинспектора за то, что 'не увидела' полмиллиона убытков

Прокуратура Деснянского района Киева направила в суд уголовное дело в отношении инспектора столичной экологической инспекции, которая составляла заведомо ложный расчет убытков, вызванных нарушением природоохранного законодательства, передает УНН со ссылкой на прокуратуру Деснянского района города Киева.

"Государственный инспектор отдела экологического контроля атмосферного воздуха и водных объектов проводила расчет убытков, вызванных предприятием сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В формуле расчета инспектор намеренно подменила значения показателей и коэффициентов, в результате чего размер вызванных предприятием убытков составил 3,6 тыс. грн, за что предусмотрена административная ответственность.

Однако, по расчету Государственной экологической инспекции Украины, проведенной по требованию прокуратуры, ущерб, причиненный предприятием, достиг полмиллиона гривен. А это уже уголовно-наказуемое деяние", - говорится в сообщении.

За загрязнение атмосферного воздуха в отношении должностных лиц предприятия прокуратура Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК Украины "загрязнение атмосферного воздуха".

Справка: инспектор Государственной экологической инспекции в г. Киеве уволен с занимаемой должности. Ей грозит лишение свободы сроком до 6 лет.