УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали главреда "Вестей" прямо у входа на саммит YES

7,5 т.
В Киеве задержали главреда 'Вестей' прямо у входа на саммит YES

Главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва в субботу, 13 сентбря, был задержан в Киеве. Об этом сообщается на сайте издания.

Как выяснилось, его увезли в Печерский РОВД, где главреду предъявили обвинение в проведении несанкционированного митинга. После этого Гужву отпустили.

Читайте: "Вести": цензура на сепаратизм!!!

Сам он утверждает, что при задержании был нарушены процессуальные нормы. Кроме того, он заверил, что данный митинг проводили в поддержку его газеты, а милиция якобы нарушила права пикетчиков.

"Мы с инвесторами хотели встретиться около входа на конференцию "Ялтинская европейская стратегия", пообщаться с представителями ЕС и рассказать им о проблемах с газетой "Вести". Сделать этого не удалось, минут через 5 на нас напали люди в масках во главе с Олесем Вахнием, который ранее признался в разгроме нашей редакции", - рассказал он Радио "Вести".

По его словам, компания готовится предпринять определенные действия против СБУ. То же самое будет делать и типография, которую, по его словам, разгромили.

Гужва также отметил, что милиция в самом РОВД вела себя достаточно адекватно.

В Миндоходов заявили, что следственные действия, которые сотрудники силового блока Министерства доходов и сборов Украины проводили на территории издателя газеты "Вести",не были налоговой проверкой этого предприятия и не имели никакого отношения к редакционной политике изданий "Вести Масс-Медиа".

Читайте: СБУ обвиняет "Вести" в посягательстве на территориальную целостность Украины - главред

"Наши структуры расследуют незаконную деятельность некоторых предприятий, и отслеживание ними денежных потоков привело их к "Вести Масс-Медиа", - объяснил представитель Миндоходов Игорь Билоус.

Во время обысков в кабинете главного редактора газеты "Вести" Игоря Гужвы налоговая нашла 1,5 млн грн.

А 11 сентября в редакцию газеты "Вести" ворвались неизвестные, представившиеся работниками СБУ – журналистов не пустили на работу.