УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "субботнике" в Броварах пострадал милиционер - МВД

735
На 'субботнике' в Броварах пострадал милиционер - МВД

Подполковник милиции, заместитель начальника Броварского горотдела внутренних дел получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы во время конфликта с гражданами, устроившими под видом субботника акцию протеста в парке "Победа" в Броварах, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По информации милиции, вечером в пятницу в Броварской горотдел милиции поступило письмо от Броварского городского совета с просьбой обеспечить правопорядок в парке "Победа" при проведении 25 мая субботника представителями политических партий УДАР и "Свобода".

Акция началась в 12:00 субботы, но "вместо проведения заявленного субботника, граждане проводили митинг в знак несогласия относительно законности выдачи земельного участка в парке". Милиция отмечает, что в соответствии с решениями Броварского горрайонного и Киевского апелляционного административного суда земельный участок выделен на законных основаниях для строительства реабилитационного медицинского учреждения, в котором планируется предоставление бесплатной помощи жителям города.

Участники акции, несмотря на предупреждение милиционеров соблюдать порядок, призвали граждан разрушить забор и вступили в конфликт с работниками милиции. В нем и пострадал милиционер. Кроме того, правоохранители задержали и доставили в Броварской горотдел милиции двух активных участников конфликта.

Происшествие зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Как сообщал "Обозреватель", по информации УДАРа, во время субботника в Броварах неизвестные избили журналиста.

Депутат Верховной Рады от УДАРа Павел Ризаненко сообщил, что активисты "пришли в этот парк не ломать и не крушить забор, а для того, чтобы его демонтировать и убрать, так как он незаконно установлен частным предприятием "Феско", принадлежащим Сергею Федоренко, личному массажисту Николая Азарова". По его словам, пока активисты общались с милицией, в толпе появились провокаторы, которые затеяли драку, а милиция вместо того, чтобы задержать нападавших, задержала двух активистов.

Позднее стало известно, что милиция вечером в субботу задержала в Броварах одного из нападавших на журналиста Андрея Качора. Нападавшего доставили в райотделение для установления личности.