УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фальшивые каштаны на Крещатике: украдено 1 млн грн.

696
Фальшивые каштаны на Крещатике: украдено 1 млн грн.

По факту злоупотребления при закупке каштанов, высаженных на Крещатике, прокуратура открыла уголовное производство. Об этом заявила начальник отдела прокуратуры Киева Леся Багинская.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, при закупке каштанов установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн грн.

По словам Багинской, в конце 2012 года КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района заключило с ООО "Профессиональный садовник" договор на поставку саженцев деревьев каштана "Бриотти".

По документам, из 289 саженцев, которые планировалось высадить на главной улице столицы, 200 деревьев были закуплены за государственные средства на общую сумму почти 1 млн грн.

В дальнейшем, не проверив соответствие закупленных деревьев сорту, указанному в договорах, чиновники КП перечислили на расчетные счета частного предприятия указанную сумму.

Таким образом, в действиях коммунальщиков усматривается растрата бюджетных средств, а со стороны руководства ООО "Профессиональный садовник" - их присвоение. "В результате указанных злоупотреблений бюджету столицы нанесен масштабный ущерб, который практически равен 1 млн грн", - заявила Багинская.

Сведения о совершении уголовного преступления внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование в уголовном производстве поручено следователям киевской милиции.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года на Крещатике высадили каштаны сорта "Бриотти", которые вскоре зацвели не красными, а белыми цветами.

Из 289 высаженных этой весной на Крещатике каштанов только два оказались сорта "Бриотти".